КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » Советы эксперта: как одеться в холодную погоду

Советы эксперта: как одеться в холодную погоду

18-01-2021, 09:10
Автор: nikolaev
765
0
Советы эксперта: как одеться в холодную погоду

  Надевать свободную одежду, не пренебрегать шапкой и перчатками, а также внимательно следить за тем, чтобы ноги были в тепле. Эти правила помогут уберечь организм от переохлаждения. Об этом рассказал заместитель декана 2-го медицинского факультета Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Денис Шадуро.
 

Советы эксперта: как одеться в холодную погоду


  Многие недооценивают надвигающиеся холода, пренебрегают шапками, шарфами, перчатками. Их надо хотя бы положить в сумку и если такая погода настигнет внезапно, чтобы все было под рукой. Желательно, чтобы куртка была на пуху или синтепоне, закрывала колени.

  Одежда должна быть свободная: чем свободнее, тем больше воздушная прослойка, которая нагревается со стороны тела. Ничего облегающего быть не должно. Многослойная одежда в выигрышном положении во время холодов, особенно в ветреную погоду. Чем больше слоев разноплановых, из разных материалов и чем больше воздушная прослойка между ними, тем теплее будет нашему организму.

  Особое внимание следует обратить на обувь. Она должна быть утепленной и водонепроницаемой. Правильно подобранные ботинки и сапоги не только согреют в мороз, но и могут уберечь от переломов. 

  Самое главное, подошва должна быть резиновая и сильно рифленая, зимой не стоит надевать обувь на высоком каблуке и на гладкой подошве. Как вариант, можно купить ледоходы – специальные резиновые накладки с железными протекторами, которые легко надеваются на обувь. Такое приспособление можно в сумку положить, и при необходимости быстро надеть.

  При длительной прогулке можно согреться, делая остановки в помещениях – магазинах или кафе.

  При этом согреваться алкоголем ни в коем случае нельзя. Наш организм старается справиться с холодом и начинает глубже прятать наши сосуды, а алкоголь делает наоборот – увеличивает теплоотдачу. Поэтому в холодную погоду, особенно в ветреную и морозную, лучший вариант – теплый кофе или чай с молоком.

  Дети в морозную погоду должны проводить на улице не больше 20-30 минут. Все это время родителям необходимо внимательно следить за их состоянием. Найти золотую середину, чтобы ребенок не вспотел и не замерз, тяжело. Важно одеть ребенка по погоде. Собираясь на прогулку, надо сначала одеться самому, а потом уже одевать ребенка и выходить сразу на улицу. На прогулке необходимо смотреть на цвет кожи ребенка: не бледнеет ли, не выделяется ли пот. И действовать уже по ситуации: либо снять лишнее, либо, наоборот, утеплить.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф