КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Как сдавать анализы правильно

21-11-2022, 09:41
Автор: nikolaev
510
0
Как сдавать анализы правильно

  Сдавать анализы нам приходится довольно часто, как больным, так и здоровым – медосмотры стали реалией повседневной жизни. Но, вручая направление даже на банальные общий анализ крови и мочи, врач должен рассказать пациенту о подготовке к исследованию, чтобы результаты его не удивили. 
 

Как сдавать анализы правильно


  Натощак и без сахара

  К сожалению, далеко не все доктора предупреждают больных, как нужно готовиться к тому или иному исследованию. В итоге в лучшем случае результаты анализов бывают просто испорченными, а бывает, сильно пугают пациентов. Изучим несколько рекомендаций, которые помогут сдавать анализы правильно.

  Несмотря на то, что общий анализ крови уже исчез из обязательных исследований при диспансеризации, он по-прежнему один из самых информативных. Требования к нему применимы ко всем анализам.

  Обратимся к общим правилам сдачи крови: делается это строго натощак (не ранее 12 часов после последнего приёма пищи). При этом ужин накануне должен быть лёгким и ранним, а весь предыдущий день стоит воздерживаться от жирной пищи. За сутки исключается любой приём алкоголя, согревающие процедуры типа бани или сауны и даже ножные ванны. От физических нагрузок также стоит отказаться.

  Различные процедуры и манипуляции типа рентгена, уколов, массажей и даже приём обязательных препаратов нужно перенести на время после сдачи анализов.

  Несколько советов: при необходимости повторных исследований лучше делать их в одно и то же время суток. Прийти на сдачу анализов желательно за несколько минут до проведения исследования, чтобы передохнуть.

  При сдаче крови на наличие глюкозы ещё и нельзя чистить зубы и даже жевать резинку. Придётся отказаться и от обязательных утренних напитков, даже без сахара. Также на время (сутки) стоит отказаться от приёма контрацептивов и мочегонных средств.

  Без секса и инфекций

  При биохимическом анализе крови придётся вообще отказаться от ужина. Но и так всё не очень просто – например, при исследовании жёлчных пигментов картину искажают продукты, которые вызывают окраску сыворотки крови (тыква, свёкла, морковь и цитрусовые). А избыток мяса накануне повысит уровень калия и мочевой кислоты.

  При сдаче крови на гормоны за месяц до этого отказываются от всех гормональных препаратов, в том числе наружного применения (мазей, гелей и т. д.). А для определения уровня половых гормонов придётся ещё и на сутки остаться без секса.

  Проверяя уровень гормонов щитовидной железы, перед исследованием следует исключить из рациона препараты йода и йодированную соль. Кстати, специалисты рекомендуют повторить исследование несколько раз в разных лабораториях.

  Общий анализ мочи – самый распространённый в медицинской практике, как и общий анализ крови. А скорректировать его результат не в лучшую сторону могут и диета, и лекарства. После некоторых лекарств или продуктов (например, свёклы или витаминов) цвет мочи изменяется. Да и спиртное за сутки до анализа противопоказано категорически. Для общего анализа используют первую утреннюю порцию мочи.
 Это исследование требует особо тщательного соблюдения гигиены, поскольку назначают его при подозрении на заболевания почек. Так что любые посторонние или случайные примеси могут быть вполне истолкованы как наличие заболевания. Именно поэтому ёмкость для сбора анализа должна быть стерильной и купленной в аптеке, иначе лечить вас будут даже от того, чем вы не болеете.

  При выполнении исследований на наличие инфекций стоит учесть, что в зависимости от периода инфицирования и состояния иммунной системы у любого пациента может быть отрицательный результат. Но отрицательный результат в данном случае не исключает инфекции. В особо сомнительных случаях придётся провести повторный анализ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф