КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » Предварительный и периодические медосмотры для водителей

Предварительный и периодические медосмотры для водителей

15-04-2020, 09:25
Автор: nikolaev
1240
0
  В чем отличие обязательного медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) и предварительного (периодического) медицинского осмотра водителей транспортных средств, работающих на предприятии?
 


  Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

  Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23 Закона № 196-ФЗ). Данное освидетельствование проводится в следующих случаях:
  - при получении кандидатом в водители водительского удостоверения впервые (п. 1 ст. 25 Закона № 196-ФЗ; п.п. 10, 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396, далее – Правила);
  - при получении водителем нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия предыдущего (п. 38 Правил);
  - при восстановлении водителем водительского удостоверения после его порчи, утраты либо хищения (п. 38 Правил);
  - при восстановлении водителем водительского удостоверения после окончания срока лишения права управлением транспортным средством (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

  По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами, единый образец которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н (далее – Приказ). Из содержания единого образца справки следует, что она выдается без срока действия, при этом проставление такого срока в графе «Особые отметки» справки противоречит п. 12 Инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утвержденной Приказом.


  В соответствии с частью первой ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

  Таким образом, законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр и медицинское освидетельствование, они являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д.

  Порядок проведения медицинский осмотров и порядок проведения медицинских освидетельствований урегулированы различными нормами права. Поэтому обязательное медицинское освидетельствование (и переосвидетельствование) кандидатов в водители и водителей транспортных средств является самостоятельной правовой процедурой, необходимой для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, работают они водителями или нет.

  Трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортными средствами, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия.
  Вместо этого предусмотрено прохождение сотрудниками, занятыми на работах, связанных с движением транспорта и управлением наземными транспортными средствами, обязательных периодических медицинских осмотров для определения пригодности этих сотрудников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (часть первая ст. 213 ТК РФ, п. 27 приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

  Таким образом, упомянутая в вопросе медицинская справка не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медицинского осмотра, поэтому у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для истребования такой справки как с поступающих к нему на работу водителей, так и водителей, уже работающих в организации.

  Ответ подготовил:
  эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Мазухина Анна

  Контроль качества ответа:
  рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кудряшов Максим
 

Предварительный и периодические медосмотры для водителей


  Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф