КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (54)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Капуста – лекарь с грядки

27-10-2021, 10:09
Автор: nikolaev
1177
0
Капуста – лекарь с грядки

  Слово «капуста» произошло от древнекельтского «кап» – голова. Родиной капусты считаются страны Средиземноморского и Атлантического побережья Европы и Азии, где до сих пор встречается дикорастущая капуста — небольшое растение с листьями в виде розетки.
 


  Согласно археологическим раскопкам, человек начал использовать это растение со времен каменного и бронзового веков. В древнем Египте широко возделывали капусту, а позднее ее освоили в античном мире греки и римляне. Считается, что южные племена славян на территории нашей страны первыми узнали о капусте от живших в Крыму и других районах Причерноморья греко-римских колонистов и переняли ее культуру.

  Капуста издавна высоко ценилась не только как полезный овощ, но и как важное лекарственное растение. Например, ее считали прекрасным средством от опьянения. У древних греков капуста была символом трезвости. Народная мудрость гласила: «Съешь капусту перед питьем – не опьянеешь, съешь после – разгонишь хмель».

  По мнению древнегреческого математика Пифагора (5 в. до н.э.) – капуста поддерживает бодрость и веселое настроение. Римляне с помощью капусты лечили бессонницу, головные боли, глухоту, а так же различные расстройства кишечника. Легко сваренный овощ применяли для послабления, а долго вареный – для закрепления. В русских народных лечебниках имеется множество рецептов использования капусты с лечебной целью: «Сок квашеной капусты помогает от падучей… Сырой сок сгоняет бородавку. Рассол кислой капусты препятствует распространению Антонова огня…».

  С восторгом отзывался об этом овоще врач М. Флориус: «… не только недавние раны, но и застарелые исцеляет капуста и лечит… язвы тоже… Все уверяют: глаза от грозящего мрака избавят те, кто зеленую часто капусту съедает. Женщинам в пище она молоко доставляет и чистит регулы, и помогает желудку в переваривании пищи…»

  О лечебных свойствах капусты знали и в Киевской Руси, так в «Изборнике» Святослава (XI в.) указывается, что она применялась при заболеваниях сердца, при язвенной болезни и других недугах. В одном из травников XVII в. сказано, что капуста «отверзает утробу, разбивает мокроты, побуждает мочу и ветры». Считали также, что свежая капуста и ее сок полезны при геморрое, заболеваниях дыхательных путей, селезенки, печени и помогают при бессоннице, ожогах, экземе, золотухе, имеют противоцинготное действие, а квашеная капуста укрепляет зубы и десны.

  Нашим предкам очень нравилась капуста, и ее использовали для приготовления многих блюд, а особенно щей и знаменитых русских пирогов.

  Капуста содержит целый ряд ценных для организма веществ, определяющих ее целебные и питательные свойства. Она очень богата витаминами, минеральными веществами, клетчаткой, сахаром, ферментами, органическими кислотами и фитонцидами.

  Всем известно, что капуста богата витамином С (в ней его столько же, как в апельсинах и лимонах!), и притом он хорошо сохраняется при длительном хранении в свежем и квашеном видах.

  Капусту используют в лечебном питании при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. Большое количество клетчатки позволяет рекомендовать ее для стимуляции моторной функции кишечника, особенно при запорах, геморрое. Благодаря наличию аскорбиновой кислоты, капуста способствует выведению из организма холестерина и препятствует развитию атеросклероза. Жировой обмен нормализует, обнаруженная в капусте тартроновая кислота.

  Капуста поистине безвредное и чудодейственное средство способное сохранить молодость! В ней содержится малое количество углеводов, что позволяет вводить ее в меню больных сахарным диабетом. Минеральные соли, особенно соли калия, способствуют выведению из организма излишков жидкости. Калий, как известно, необходим для действия многих ферментов, сокращения скелетных и сердечной мышц. Именно поэтому, капуста особенно полезна в меню тех, кто страдает заболеваниями сердца, почек, нарушениями водно-солевого обмена.

  Высоким лечебным эффектом обладает сок свежей белокочанной капусты. В нем много противоязвенного витамина и муцина, которые специфически действуют на язвенный процесс в слизистой оболочке желудка, а также двенадцатиперстной кишки. Капустный сок рекомендуют также в случае атонии кишечника.

  Прием сока капусты способствует повышению кислотности желудочного сока, обнаружены у него и противокашлевые и отхаркивающие свойства. Свежий сок принимают по полстакана три раза в день, до еды, в теплом виде, в течение 3-4 недель. Следует обратить внимание, что сок капусты противопоказан при высокой кислотности желудочного сока и симптомах «раздраженного желудка».

  При весеннем недомогании советуют есть побольше свежей или квашеной капусты. Особенно полезно выпивать утром натощак стакан сока из квашеной капусты.

  Капусту используют также и в косметике.

  При сухости кожи и наличии пигментных пятен, ее полезно протереть кукурузным или оливковым маслом, затем сделать горячий влажный содовый компресс (чайная ложка питьевой соды на литр горячей воды), а после этого нанести на 10-15 мин. маску из кашицы белокочанной капусты.

  Если кожа жирная – используют кислую капусту. Листья измельчают и тонким слоем накладывают на лицо, накрывают салфеткой и оставляют. Через 25-30 мин. маску снимают, умываются холодной водой, смазывают лицо питательным кремом. Если такие маски делать раз в неделю, кожа станет мягче, посвежеет и приобретет красивый цвет.

  Для укрепления волос и придания им блеска, в кожу головы втирают смесь из соков свежей капусты, лимона и шпината.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф