КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » Какие услуги входят в обязательное медицинское страхование

Какие услуги входят в обязательное медицинское страхование

13-10-2023, 09:15
Автор: nikolaev
1680
0

   Диалог по актуальным вопросам обязательного медицинского страхования (ОМС) с генеральным директором ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» Еленой Сидоровой.


   - Елена Александровна, как разобраться в том, какие виды медицинской помощи можно бесплатно получить по полису ОМС, а за что придется заплатить?

   В рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – территориальная программа) бесплатно предоставляются: скорая медицинская помощь, амбулаторная помощь, стационарная помощь, в том числе в дневном стационаре, и высокотехнологическая помощь. ОМС – это государственная программа мер социальной защиты граждан в плане охраны их здоровья, одна из социальных гарантий нашего государства.

  Каждый год правительство России утверждает Программу (базовую) государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению, а каждый регион конкретизирует их в своей территориальной программе. В этом документе содержится перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, заболевания и состояния, сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке.

 

   - Елена Александровна, наших читателей и меня лично тоже интересует вопрос: какие заболевания можно лечить бесплатно по полису ОМС?

   Все заболевания перечислены в территориальной программе, их очень много, могу сказать, какие не оплачиваются из средств ОМС: не включено лечение значимых в социальном плане заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ – инфекция, заболевания, передающиеся половым путём и психические заболевания. Лечение данных заболеваний оплачивается за счет средств бюджетов.


   - Возникает закономерный вопрос: пациент может общаться в любую медицинскую организацию с полисом ОМС и бесплатно получить лечение? Так ли это?

   Необходимо сказать, что бесплатная медицинская помощь по полису ОМС оказывается только медицинскими организациями, работающими в системе ОМС, которые включены в территориальную программу. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи находится в свободном доступе. Граждане могут ознакомиться с перечнем этих медицинских организаций в офисе и на сайте страховой медицинской организации, на сайтах Территориальных фондов ОМС Республики Крым и города Севастополя.


   - Действуют ли полисы ОМС, которые получили крымчане, например, в Краснодаре?

   Все граждане, имеющие полисы ОМС, обладают правом на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории страны, и независимо от места постоянной регистрации медицинская помощь должна оказываться в полном объеме в рамках базовой программы. Медицинская помощь, которая оказывается иногородним гражданам, оплачивается путем взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС.

  Сейчас в Крым приезжает много россиян из других регионов. Те, кто приезжает отдохнуть, могут по полису ОМС, выданному в своем регионе, получить медицинскую помощь во всех медицинских организациях, работающих в системе ОМС, в Республике Крым и городе Севастополь. Те граждане, кто прибыл на постоянное местожительство, обязаны в течение 1 месяца осуществить замену страховой медицинской организации, в которой они ранее были застрахованы, если их страховая медицинская организация не представлена в Крыму и городе Севастополе.


   - Елена Александровна, я собираюсь в Москву на некоторое время, мне необходимо знать номер своего полиса ОМС, иметь на руках ксерокопию или взять его с собой?

   Если вы собираетесь в отпуск или командировку на территории России, обязательно возьмите с собой полис ОМС. В случае ухудшения здоровья в другом городе со своим полисом ОМС вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи в ближайшей поликлинике, работающей в системе ОМС. Так что держите полис, что называется, «наготове», разные бывают случаи и понадобиться он может в любой момент.

  Не забывайте о том, что по закону у вас есть «бесплатный медицинский адвокат», защищающий ваши права на бесплатную медицинскую помощь - это страховая медицинская организация, телефон которой указан в вашем полисе ОМС. Туда можно звонить, если возникли вопросы (например, прояснить, входит ли в бесплатную медицинскую помощь тот или иной анализ, процедура), обращаться, если вам отказывают в госпитализации или задвигают в долгую очередь. В заключение нашей встречи сегодня, хочу пожелать всем читателям крепкого здоровья.


Если Вы застрахованы ООО «СМК «Крыммедстрах»,

обращай­тесь по телефонам «горячей линии»:

в Республике Крым: +7(978) 903-3-903

в г. Севастополь: +7(978) 903-2-903

по адресу:

г. Симферополь, ул. К. Маркса, 29

Email: office@krym-ms.ru

Сайт: www.oms-crimea.ru

 

 
Иван Сергеев

(по материалам газеты «Комсомольская правда»)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф