КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Как не отравиться уличной едой

5-08-2017, 10:36
Автор: nikolaev
1081
0
Как не отравиться уличной едой
 


  Несколько способов избежать встречи с больничной койкой
 


  ЧИСТЫЕ РУКИ

  Первая причина – это ты, как пелось в той песенке. Вы стоите в очереди в фургончик за любимым бургером. Посмотрите на свои руки, потом на фургончик. А теперь снова на свои руки. И не пеняйте на усатого продавца, если следующую ночь вам будет суждено провести на белом троне в компании с «Фесталом». Вы задумывались когда-нибудь, какой путь прошла купюра, которую вы мнете в ладошке, прежде чем она попала в ваш кошелек? Сколько бомжей ее обнимало, сколько старушек уронило ее в «Сбербанке» на пол?

  Количество бактерий на квадратный сантиметр банкноты сравнимо, если не превосходит, количество бактерий на унитазе. А какое там разнообразие! Наиболее распространены кишечные и споровые палочки и золотистый стафилококк. Но вообще, в среднем на купюре присутствует около 500 различных видов бактерий, так что дизентерийная и туберкулезная палочки, сальмонелла, грипп и прочие радости там наверняка тоже присутствуют.

  Выход есть: вымыть руки, если позволяют полевые условия. Плюс антибактериальные влажные салфетки или моющие растворы в тюбиках обязательны.
 

Как не отравиться уличной едой


  ВНЕШНИЙ ВИД ПРОДАВЦА

  Теперь пристально всмотритесь в того, кто продает еду. Если невооруженным глазом заметно, что он не соблюдает элементарных гигиенических правил, смело душите его своими стерильными руками! Но лучше напишите жалобу. Любой сотрудник предприятия общепита, контактирующий с едой, обязан делать это в перчатках. Нет перчаток - нет клиента в лице здравомыслящих вас.

  Это даже не так с вездесущими бактериями связано. В одном из уголовных дел по факту массового отравления детей в летнем лагере, которые случаются в нашей стране весьма регулярно, было установлено, что причиной отравления явилась вовсе не некачественная еда, а следы каловых масс, в эту еду попавшие. То есть повара не удосужились помыть руки, справив нужду.

  Звучит как ночная страшилка из этого самого лагеря, однако, это правда
 
  Далее – волосы. Если очаровательная девушка за прилавком решила соблазнить вас пышной гривой, знайте: она будет очень, очень плохой хозяйкой. Это вопиющий непрофессионализм и грубейшее нарушение санитарных норм. Считайте, что она вздумала угостить вас своими волосами и ни в коем случае не угощайтесь.

  Ну и третье – общее состояние здоровья. Если продавец чихает явно не от рассыпанного перца и у него слезятся глаза явно не от только что порезанного лука, сделайте брезгливую гримасу и удаляйтесь из заведения со скоростью Супермена.
 

Как не отравиться уличной едой


  ОБОРУДОВАНИЕ

  Если гастрономические удовольствия появляются на прилавке из ниоткуда, как у фокусника, то это повод насторожиться.

  Почти все ингредиенты, особенно мясные и прочие скоропортящиеся, должны храниться в холодильнике. Разлагающиеся на солнцепеке котлеты в тесте пусть останутся там, где им и положено было оставаться в 90-х.

  Для разделки рыбы и мяса – должны быть разные доски. Там где овощи превращают в закуску, не должно резать мясо. Это простые требования.

  Если прошлое решило иронично передать вам привет, закатывайте скандал, словно тетка из паспортного стола и никогда не возвращайтесь туда, где щедро кормят гостей стухшими диковинками из ночного кошмара.
 


  САРАФАННОЕ РАДИО

  Нам с вами, бесспорно, повезло со временем, в котором мы живем. Когда у каждого в кармане телефон или планшет, слухи распространяются не в пример быстрее. Им и вооружитесь. Фейсбук и прочие соцсети – ваши лучшие друзья. Они предостерегут вас от мест с заведомо плохой репутацией.

  Важно только проверять, реальный ли человек оставил плохой отзыв: возможно, вы наткнетесь на кампанию «черного пиара», устроенную нечестными на руку конкурентами. Если текст написан как-то неестественно или аккаунт с пасквилем создан в день его публикации и больше ничего не содержит – это гарантированный фейк. Все, в общем, как и с обычными комментариями на сайтах.
 

Как не отравиться уличной едой 


 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф