КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (38)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » Спустя 37 лет запустили двигатели космического аппарата, покинувшего Солнечную систему

Спустя 37 лет запустили двигатели космического аппарата, покинувшего Солнечную систему

7-04-2020, 13:24
Автор: nikolaev
394
0
Спустя 37 лет запустили двигатели космического аппарата, покинувшего Солнечную систему
 

Спустя 37 лет запустили двигатели космического аппарата, покинувшего Солнечную систему


  Зонд «Вояджер-1» отправился в космос для Сатурна и Юпитера в далеком 1977 году, но тогда ещё никто не знал, насколько успешной станет его миссия.

  После успешного выполнения своей задачи «Вояджер-1» долгое время продолжал собирать ценную научную информацию, а заодно стал самым быстрым и самым удаленным рукотворным объектом в истории.

  В 2013 году специалисты заявили, что зонд стал первым в истории аппаратом, покинувшем пределы Солнечной системы. В настоящее время он находится от нас на расстоянии около 21 141 150 000 км – луч света, пущенный с Земли, достигнет его только через 19 часов и 35 минут.

  Тем удивительнее, что двигатели аппарата, последний раз работавшие 37 лет назад для придания аппарату ускорения чтобы вывести его за пределы Солнечной системы, удалось запустить вновь! Специалисты из NASA решили скорректировать ориентацию аппарата, чтобы его радиопередающие устройства были как можно дольше направлены в сторону Земли. Таким образом ученые смогут ещё на несколько лет продлить срок получения радиосигналов – до этого предполагалось, что связь с аппаратом должна прерваться около 2025 года.

  Чтобы передать на «Вояджер-1» необходимые команды, ученым пришлось вспоминать язык программирования 40-летней давности, на котором писались алгоритмы для аппарата. Через 39 часов после отправки сигнала по дальней космической связи, в NASA был зафиксирован обратный сигнал, сообщающий об успешном включении двигателей и корректировке орбиты.

  На сайте NASA есть специальный раздел, где в реальном времени обновляется информация о двух «Вояджерах»: их скорости, удаленности от Солнца и Земли, и времени, которое потребуется, чтобы их настиг радиосигнал.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф