КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » Создан самый маленький в мире датчик изображений

Создан самый маленький в мире датчик изображений

7-12-2019, 12:58
Автор: nikolaev
422
0
Создан самый маленький в мире датчик изображений
 

Создан самый маленький в мире датчик изображений


  Компания OmniVision, разработчик передовых решений в области цифровой обработки изображений, представила новый датчик под названием OV6948. Он вошёл к Книгу мировых рекордов Гиннесса как самое маленькое функциональное устройство такого рода.

  Также компания объявила о создании модуля камеры под названием OVM6948 CameraCubeChip.

  Новый датчик имеет размеры всего 0,575 х 0,575 миллиметра. Модуль камеры, по форме похожий на вафлю, немногим больше датчика: 0,65 х 0,65 х 1,158 миллиметра, что сопоставимо с размерами песчинки.

  Угол обзора устройства составляет 120 градусов, а диапазон фокусировки – от 3 до 30 миллиметров. Частота смены кадров при съёмке новой камерой достигает 30 кадров в секунду, а разрешение снимков – 200 x 200 пикселей.

  Камера также может передавать изображения по аналоговому сигналу на расстояние до четырёх метров с минимальным шумом.

  Инновационная разработка призвана удовлетворить рыночный спрос на медицинские инструменты, обеспечивающие минимальную инвазивность и более глубокий анатомический доступ.

  Например, крохотное устройство можно прикреплять к эндоскопам или катетерам диаметром до миллиметра и использовать для получения изображений мельчайших фрагментов тех или иных участков тела – нервов и частей глаза, позвоночника, сердца, мочеполовой системы и внутренних частей суставов.

  Разработчики полагают, что их камера поможет решить целый ряд медицинских проблем. В первую очередь, это риски перекрёстного загрязнения, возникающие из-за повторного использования оборудования для визуализации (тех же эндоскопов). Новый датчик может стать частью одноразовых эндоскопов.

  Кроме того, существующие сегодня системы визуализации довольно громоздки, и их применение связано с определённым дискомфортом для пациентов. А качество изображений во многих случаях оставляет желать лучшего. Камера с датчиком решает и эти проблемы.

  Ещё одно преимущество крошечного устройства заключается в очень скромном энергопотреблении – всего 25 милливаттов. Благодаря этому новая камера нагревается намного медленнее, чем традиционные устройства. А значит, она может дольше находиться в теле пациента, и у врачей будет возможность получить больше данных за одну процедуру.

  Сообщается, что OVM6948 является единственной сверхмалой камерой с подсветкой на задней стороне, которая обеспечивает высокое качество изображения и лучшую производительность при слабом освещении. Это помогает снизить нагрев светодиодов и повысить чувствительность.

  В будущем компания надеется расширить круг потенциальных пользователей своего устройства: например, оно может пригодиться стоматологам и ветеринарам. Не исключено, что разработка найдёт применение и в промышленности – в тех условиях, когда необходимо получить изображение в ограниченном пространстве.

  По заверению разработчиков, OVM6948 уже можно производить серийно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф