КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?

Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?

20-11-2022, 09:29
Автор: nikolaev
1343
0
Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?

  Сегодня почти каждый день можно увидеть или услышать такие сочетания слов, как 4K-разрешение. Много кто поддакивает, мол, да, это круто! Некоторые недоумевают: зачем оно нужно? И при этом солидная часть населения даже не знает, что это вообще такое. Давайте разберемся по порядку и разложим всё по полочкам, дабы каждый смог понять, что же представляет собой понятие «4К-разрешение». 
 

Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?


  Немного истории

  На дворе 21 век – технологии ушли далеко вперёд по сравнению со вчерашним днём, и если наши бабушки и дедушки, а также родители ещё помнят времена, когда фильмы (как и многая другая информация) хранились на магнитных пленках, то нынешнее поколение и знать об этом ничего не знает. Сегодня массивные бобины канули в Лету, уступив место цифровому формату хранения и передачи данных. Аудио- и видеокассеты с магнитной пленкой постепенно сменились компакт-дисками, а те, в свою очередь, тоже начинают сходить с дистанции, передавая эстафету USB-носителям или высокоскоростным жестким дискам SSD. И чем дальше развиваются технологии, тем больше места становится на наших «карманных» носителях информации... Когда-то Билл Гейтс завещал, что «640 килобайт хватит всем для любых нужд». Смешно звучит, правда? Сегодня у многих даже ММС-сообщения или рингтоны на телефонах раз в 5-6 превосходят этот размер. Нынешние смартфоны способны нести в себе до 128 гигабайт информации (а некоторые и того больше), карманные «флешки» смело толстеют до 250-500 гигабайт, а домашний компьютер уже спокойно может хранить до полутора-двух терабайт данных. А когда-то люди радовались покупке жесткого диска на 40 Гб и считали, что это же вообще жуть как много! Но ничто не стоит на месте. Чем дальше, тем круче. Спросите, что же занимает сегодня столь много места? Разрешение, товарищи, именно разрешение
 


  Что это такое?

  Разрешение – это количество точек по вертикали и горизонтали. Звучит как-то абстрактно, верно? А попробуйте посмотреть на разрешение рабочего стола вашего монитора (дома или в офисе). По сути, это тот прямоугольник, на который выводится искомая вами информация, будь то картинка или её часть, кусок этой статьи или видеофильм. И чем больше этот прямоугольник, тем комфортнее нам воспринимать информацию. Ведь не нужно вглядываться в четкость кадра в фильме, не нужно прокручивать иной раз статью ниже или в сторону, не приходится почем зря кликать мышкой по картинке, чтобы рассмотреть, как выглядит та или иная деталь. И занимаясь постоянным «наращиванием» разрешения для наших мониторов или телевизоров, человечество пришло к дилемме: если размер картинки или фильма меньше, чем разрешение дисплея, то изображение начинает растягиваться, а детали – смазываться, деформироваться. Грубо говоря, картинка становится искаженной. Согласитесь, мало приятного в том, чтобы рассматривать любимую семейную фотографию, где у всех лица будут в квадратики или мутными и растянутыми. Но и пытаться рассмотреть всех личностей на маленьком дисплее тоже неинтересно. И вот для устранения таких проблем как раз и было принято решение увеличивать исходный размер фотографий, картинок или фильмов. Постепенно разрешение экранов становилось всё больше, а за ним увеличивался и размер, и качество отображаемых данных. Компьютерные игры тоже не оставались в стороне, ведь разработчики стремятся сделать виртуальный мир наиболее похожим на реальность. Соответственно, детализация создаваемой картинки (пусть даже и футуристичной) росла столь же быстро, как и четкость видеороликов с фотографиями. Вскоре цифровые фотоаппараты стали делать снимки в мегапикселях, видеокамеры научились снимать сюжеты в высококачественном разрешении, а компьютерные игры обзавелись намного более реалистичной графикой. Но потребителю всегда мало - он хочет видеть все больше информации за один раз. И тогда, к уже имевшимся и давно бывшим у всех на слуху понятиям HD-картинка и FullHD-экран, присоединилось 4К-разрешение. Рассмотрим подробнее данное понятие. 
 


  Технология 4K-разрешения – что это?

  Современный широкоформатный экран способен отображать информацию в формате HD или FullHD. Первый тип (High Definition) отличается следующими характеристиками: по вертикали картинка обычно имеет 720 точек (пикселей). Для разрешения FullHD (Full High Definition) количество точек по вертикали выросло уже до 1020. По горизонтали число пикселей для этих обоих режимов обычно пропорционально избранному заранее соотношению сторон экрана (16:9 или 16:10, что считается более широкоформатным). Но, так как потребитель хочет всё больше «хлеба и зрелищ», то производитель пошел ещё дальше и создал новый формат дисплеев, имеющий разрешение экрана 4K. При этом технология пересчета пикселей в данном варианте уже изменилась. Теперь количество точек, отображаемых на экране, считается не по вертикали (как в HD и FullHD), а по горизонтали, и равно примерно 4000. Спросите, какое разрешение у 4K в таком случае? Точная цифра будет такова: 3840x2160 пикселей. Заявлено, что данная технология позволяет отобразить на экране примерно в 4 раза больше информации, чем при режиме FullHD (который до недавнего времени считался эталонным). 
 


  Соответствие возможностей

  Естественно, сразу же в продаже появился телевизор с разрешением 4K. Вы можете сразу подумать, что он будет в 4 раза больше привычных нам 40-дюймовых гигантов. Но это не так: телевизоры данной категории можно разделить на несколько групп: 40-49 дюймов, 50-59 дюймов и свыше 60. Разница между такими аппаратами в цене весьма существенна, но ведь если ты можешь позволить себе хорошее авто, то почему бы и для домашнего кинотеатра не купить достойную технику? Однако не думайте, что 4K-разрешение будет применяться лишь для телевидения.

  Массовое применение

  Любителям больших дисплеев – для своего мощного ПК – также можно спокойно приобрести монитор с разрешением 4K. Дизайнеры, художники, проектировщики или даже рядовые пользователи с удовольствием оценят ультра-качество картинки на таком «монстре». Особенно порадуются геймеры – игры с разрешением 4K никого не оставят равнодушным. Главное – лишь бы «железо» потянуло подобный формат, ведь для такой диагонали придётся достаточно загрузить свой компьютер. Разработчики игровых приставок (Sony Playstation, Xbox, Nintendo Wii и прочие) также не остались в стороне – новое поколение консолей (PS4, Xbox One, Wii U) со дня на день также научится поддерживать данное разрешение.

  Прочие возможности

  Удивитесь, но и на этом применение технологии, когда используется разрешение Ultra HD 4K не заканчивается. Для особенно искушенных пользователей гаджетов производители современных цифровых камер и фотоаппаратов уже готовят выпуск изделий, способных запечатлеть любой момент в наивысшем качестве. Но поберегите кошельки: такая камера 4K-разрешение, конечно, будет снимать, однако её стоимость при этом будет ощутимо бить по бюджету. Выбор тут, естественно, остается за вами. 
 

Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?


  Причины покупки

  Вы спросите, мол, зачем такое нужно? Сегодня, в век прогрессирующих цифровых технологий, подобная методика активно используется уже во многих развитых странах, и вовсю идёт её продвижение в остальной мир. Даже телевидение в нашей стране уже переходит на формат высококачественного цифрового вещания, и привычная «квадратность» эфиров уступила место широкоформатным передачам, а лица ведущих уже приобрели резкость и четкость. Развлечения тоже не остались в стороне – многие кинотеатры уже давно «оцифровались» и теперь, с переходом на новый формат, активно меняют своё «железо» на самые новые обновки и показывают фильмы в разрешении 4K. Разница, должны сказать, ощущается. Не то чтобы прямо с первой секунды в глаза бросалась, но она есть.

  Бытовые показатели

  Рядовой потребитель должен задаться вопросом о том, какие всё-таки преимущества у разрешения 4K? Что дает этот показатель телевизору, монитору и видеокамере? Во-первых, данная технология позволяет уплотнить количество пикселей на один дюйм экрана, что в целом улучшает качество картинки и отображения мелких деталей. Новые телевизоры и мониторы с таким разрешением позволяют увеличить частоту обновления кадров в секунду – вплоть до 120 к/с, что существенно повышает качество воспроизведения динамических сюжетов. При этом возрастает характер цветопередачи – на экране теперь можно спокойно различить множество оттенков и при этом не напрягать глаза. Любители компьютерных игр и современных приставок тут тоже не остаются не у дел. Ведь подобное разрешение подарит сверхреалистичное качество картинки, что позволит окунуться в виртуальный мир и получить массу новых впечатлений. К тому же современные матрицы подобных телевизоров или мониторов нового поколения могут свободно формировать трехмерное изображение без использования каких-либо дополнительных 3D-очков. Разве любители окунуться в сюжет фильма с головой ещё будут сопротивляться подобным «вкусняшкам»? Вряд ли. 
 

Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?


  Форматы видеокамер

  А что при таких возможностях смогут запечатлеть подобные новые аппараты? Как и говорилось ранее, все детали в мельчайших подробностях. Любой сюжет можно будет изучать вплоть до самых мелких нюансов. Любой кадр или момент будет наполнен информацией. Как тут можно устоять? 

  Несомненные достоинства

  Так что в целом преимущество у такой технологии, скорее всего, будет одно: супервысокая четкость видимой картинки. Всё сводится именно к качеству - ведь нам хочется видеть все детали в мельчайших подробностях. И чем дальше – тем больше: рядовой покупатель ещё не освоился с тем, что представляет собой разрешение UHD 4K, а уже вовсю идут разработки и выпуск в производство телевизоров Super Ultra HD 8K. 

  Недостатки

  Тем не менее, у системы имеются и недочеты. Первый заключается в том, что, несмотря на постоянный прогресс и развитие науки и техники, 4K-разрешение применяется всё ещё далеко не везде. Переход телевидения на новый формат вещания, выпуск новой медиа-продукции в высоком качестве – эти процессы довольно затратны и ресурсоёмки. А значит, планета перейдет на новый уровень не вся за один раз. В некоторых странах на Западе уже активно проводят масштабное переоснащение техники. При современном развитии интернет-сетей многие компании-производители телевизоров даже пытаются заранее обеспечить свою продукцию хорошим доступом к потоковому видео в ультра-качестве. В перспективе, каждый будущий владелец подобной техники сможет спокойно переключать несколько десятков цифровых каналов. Однако это в будущем. 
 

Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?


  Состояние отечественного рынка

  Про Россию-матушку и говорить не хочется. У нас это всё ещё слишком плохо развито, чтобы можно было спокойно позволить себе хотя бы десяток хороших каналов в высоком качестве. Нам остается надеяться либо на интернет-телевидение (и тут уже всё зависит только от интернет-связи), либо на медиа-контент на носителях (BD-диски, внешние HDD и прочее). Иначе придётся довольствоваться малоприятным качеством обычного вещания на высококачественном телевизоре с ультра-разрешением. Представьте эти растянутые и расплывчатые лица ведущих... 
 

Новый стандарт видео: 4K-разрешение. Технология 4K-разрешения - что это?


  Камень преткновения

  Естественно, это цена. В настоящее время такая система остается ещё довольно дорогой игрушкой даже для Запада. Но это, конечно же, вопрос времени: подобные устройства довольно быстро дешевеют. Постепенно рынок заполнит новая продукция, решится проблема с доступом к соответствующему контенту, и цены спадут. И тогда уже можно будет приобрести какой-нибудь не сильно дорогой телевизор, возможно, с контрактом от производителя на подключение к нескольким каналам UHD-вещания. Или? опять же? просто подключить телевизор к интернету, обеспечить качественное высокоскоростное соединение и научиться «лазить» в Сети с помощью пульта. Так что, если надумали покупать монитор или телевизор с разрешением 4K, определитесь для себя, готовы ли вы потратить на покупку подобной техники запрашиваемую сумму? 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф