КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (52)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » Национальный центр управления обороной Российской Федерации

Национальный центр управления обороной Российской Федерации

3-04-2022, 09:35
Автор: nikolaev
7915
0
Национальный центр управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ)

  Программно-аппаратный комплекс (ПАК) в Москве значительно превосходит аналог в Пентагоне. Суперкомпьютер Минобороны способен хранить данные объёмом 236 петабайт (против 12 петабайт), а его производительность оценивается в 16 петафлопс (против 5 петафлопс). Скорость обработки информации у машины составляет 50 библиотек имени Ленина в секунду (сравнение принадлежит министру обороны Сергею Шойгу).
 

Национальный центр управления обороной Российской Федерации


  ПАК осуществляет непрерывный мониторинг передвижения войск, загруженности транспортной инфраструктуры, выхода публикаций в СМИ и сообщений в социальных сетях. Машина способна моделировать последствия различных инцидентов, оценивать степень воздействия неблагоприятных метеоусловий. С помощью математических моделей программно-аппаратный комплекс рассчитывает оптимальные варианты выполнения конкретных задач.

  Суперкомпьютер защищает разработанная Объединённой приборостроительной корпорацией система обнаружения компьютерных атак. Отечественный софт защищает компьютеры, установленные в НЦУО и ещё более чем на 500 объектах военного ведомства. Антихакерский комплекс выявляет угрозы в режиме реального времени и купирует их. Система анализирует сетевой трафик и состояние оборудования, а также оценивает масштаб атаки и определяет точку, откуда ведётся вторжение.
 

Национальный центр управления обороной Российской Федерации


  Объединённая приборостроительная корпорация создаёт для НЦУО РФ компьютерную экспертную систему «мониторинга и анализа военно-политической, социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране и мире», в которую интегрируется качественный автоматический перевод с шести языков (в будущем возможно увеличение их числа), обработка печатного текста, радиосюжетов, блогов, социальных сетей, компьютерного телевидения и прямого эфира в реальном времени, система распознавания изображений и идентификации людей и предметов.

  В НЦУО действует информационная система на базе ОС Astra Linux производства компании «Русбиттех»
 

Национальный центр управления обороной Российской Федерации


  Пирамида управления

  Структура НЦУО включает Центр управления стратегическими ядерными силами, Центр боевого управления и Центр управления повседневной деятельностью, который занимается вопросами обеспечения Вооружённых сил РФ. Кроме того, Центр управления повседневной деятельностью отвечает за взаимодействие с органами власти и организациями, не имеющими отношения к военному ведомству.

  Как пояснили RT в Минобороны, главная задача НЦУО – контроль за выполнением приказов, а также сбор и обработка информации, влияющей на обороноспособность страны. На практике повышение скорости передачи данных выражается в улучшении контроля над вооружёнными силами и выполнением гособоронзаказа. Также в случае ЧП НЦУО позволяет мобилизовать необходимые ресурсы в более сжатые сроки, чем это было раньше.

  В каждом виде и роде войск, в каждом военном округе функционирует собственный мини-центр обороны. Существующая два года система управления напоминает пирамиду. На её вершине расположился НЦУО, а на нижних ярусах – филиалы, которые не только отправляют данные в Москву, но и дублируют их. В случае гипотетического удара по зданию на Фрунзенской набережной управление обороной можно будет осуществлять из любого филиала.

  В НЦУО круглосуточно, в четыре смены работают более тысячи военных и гражданских специалистов. Начальник Центра генерал-лейтенант Михаил Мизинцев отмечает, что непрерывный мониторинг ситуации в РФ и в мире обеспечивается сотрудниками, имеющими большой опыт командования войсками и управления сложными системами вооружений. Дополнительно все работающие в НЦУО проходят переподготовку с упором на овладение информационными технологиями.

  Деятельность Центра постоянно совершенствуется. К концу 2015 года было завершено техническое обеспечение НЦУО, к информационной системе подключили все министерства. 25 ноября 2016 года Михаил Мизинцев заявил, что в структуру системы взаимодействия входят 73 ведомства и организации. Новой задачей, которую поставил Сергей Шойгу, стала интеграция в систему всех субъектов федерации и предприятий оборонно-промышленного комплекса.
 

Национальный центр управления обороной Российской Федерации


  Опрошенные RT эксперты напомнили, что в 2013 году не было единого мнения по поводу создания НЦУО. Однако события 2014 года подтвердили необходимость существования передовой информационной системы управления. Ситуация в мире стала более непредсказуемой, появились угрозы гибридного характера, с которыми невозможно справиться ресурсами только Министерства обороны.

  «Раньше многие задавали вопрос: зачем он нужен? Казалось, что у нас нет никаких угроз и вообще всё это избыточно. Но уже буквально через год стало очевидно, что этих угроз более чем достаточно. А после событий в Крыму, Донбассе, Сирии стало понятно, что старая система боевого управления не сможет полноценно со всем этим справиться. Введение в строй этого центра стало громадным броском вперёд. Его работу я оцениваю как перфектную», – заявил военный обозреватель Владислав Шурыгин.

  НЦУО значительно улучшил систему управления вооружёнными силами и повысил мобилизационные возможности РФ, считает руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин. Прогрессом, по его мнению, стало включение в систему взаимодействия с Министерством обороны МЧС, МВД и других силовых ведомств.

  Эксперт рассказал, что НЦУО задействован в управлении военной операцией в Сирийской Арабской Республике: «В Центре обороны стоит цифровая техника, которая может управлять боем в Сирии. С советских времён мы всегда отставали по средствам связи, это было нашей ахиллесовой пятой. Сегодня принципиально иная ситуация. Минобороны работает через космос, а также по другим секретным каналам. Мы обладаем возможностью так управлять войсками, что противник совершенно нас не видит».
 
 
Кликните на словах "Посмотреть на YouTube"


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф