КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (52)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

IT-технологии

15-09-2020, 10:13
Автор: nikolaev
1431
0
IT-технологии – что это такое? Для чего нужны IT-технологии?

  Объем новых знаний в последнее столетие растет в геометрической прогрессии. Чтобы не захлебнуться в потоке информации, быстро находить ее и грамотно использовать, существует целая область деятельности – IT-технологии. Что это означает, можно догадаться, развернув аббревиатуру IT – Information Technology. Все что связано с информацией – поиск, хранение, передача – относится к IT-технологиям.
  В древности тоже существовали IT-технологии. Знания записывались на пергаменте, папирусе, бумаге. Передача данных осуществлялась гонцами, голубиной почтой, в XIX веке человечество освоило радио и телеграф. Хранение информации осуществлялось в библиотеках и архивах.

  Но, конечно, бум информационных технологий произошел в 20-м веке, когда появилась вычислительная техника. Компьютерные системы показали наибольшую эффективность при работе с информацией, поэтому, говоря об IT, часто подразумеваются именно компьютерные технологии.
 

IT-технологии


  Передача данных

  Обмен информацией вышел на новый уровень после открытия электричества. Возможность передавать данные посредством электрических сигналов стала важнейшим достижением IT-технологии. Что это дало простым людям?
  Наши современники теперь могут общаться друг с другом из любой точки земного шара. Появилась возможность получить образование, не выходя из дома. Сеть интернет во многом заменила традиционные источники знаний. Оцифровка бумажных книг, летописей, документов идет полным ходом. Цифровые копии бесценных произведений становятся доступными всем желающим.

  На заре Интернета объемы передаваемой информации были сильно ограничены. Например, для того чтобы скачать себе на компьютер музыкальную запись, требовалось 15 минут. Совершенствование методов передачи данных позволило увеличить скорость обмена данными в сотни раз. Это открыло новые возможности – такие как проведение видеоконференций, вебинаров, онлайн-просмотр ТВ-передач, IP-телефонию.

  Хранение данных

  Передача и хранение данных тесно взаимосвязаны. Если не будет возможности хранить большие объемы информации, то и мощные каналы связи тоже будут не востребованы. И в этой области информационных технологий достигнут большой прогресс. Стоимость жесткого диска меняется слабо, но объем информации, которую можно на него записать, за десятилетие увеличился в десятки раз.

  Для сравнения, объем памяти винчестера в 1995 году составлял около 500 Мб, в 2005 уже 80 Гб, а в 2015-м большинство перевалило рубеж в 1 терабайт. В сети Интернет для хранения данных используются серверы. По сути, это обычные персональные компьютеры, заточенные на хранение данных. Для большей экономичности их объединяют в дата-центры – детища IT-технологии. Что это как не один из символов постиндустрионального общества? В одном помещении могут находиться сотни серверов. Количество электроэнергии при этом ими потребляемое, может достигать выработки небольшой электростанции.
 

IT-технологии


  Базы данных

  Хранение и передача данных, конечно, очень важны, но только при условии быстрого поиска и обработки нужной информации. Тут тоже достигнут большой прогресс. Для хранения информации разработаны базы данных, которые позволяют обрабатывать и извлекать информацию оптимальным образом. Компьютерные базы данных вошли во все сферы человеческой деятельности. Они стоят и в билетной кассе, и в медрегистратуре, с их помощью составляется расписание уроков в школе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф