КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » Первый в мире электронный учебник для незрячих людей разработали российские ученые

Первый в мире электронный учебник для незрячих людей разработали российские ученые

24-02-2018, 11:03
Автор: nikolaev
864
0
  Российские ученые разработали первый в мире электронный учебник для слабовидящих людей.
 


  Об этом сообщил корр. ТАСС научный сотрудник Международного компетентностного центра инклюзивного образования Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Айдар Фахрутдинов.

  Обучение слабовидящих людей – достаточно сложный процесс. Для того чтобы облегчить его, нами были разработаны электронные учебники, аналогов которым в мире пока не существует. При этом для ученика и учителя предусмотрены отдельные модули, то есть во время обучения они смогут передавать друг другу сообщения.

  Устройство получило название «Сиолл» – от английского «Вижу все», так как способно получать файлы любого формата, в том числе аудио и видео. Пользователь вставляет флеш-носитель в учебник, после чего программа преобразовывает информацию. Далее она выводится на рабочую панель в виде шрифта Брайля, который человек может тактильно читать. А с помощью специального грифеля он также может самостоятельно набирать шрифт на отдельной панели, тренируя свои навыки письма.

  Ученые ТюмГУ отмечают, что следующим шагом в разработке технологии будет подключение электронного учебника к сети интернет. «С помощью учебника слабовидящие люди получат доступ к любым материалам. Пока неизвестна точная дата серийного производства, но после этого мы приступим к работе над новой версией с возможностью выхода в сеть. Так что потом учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф