КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Первое в мире кибер-оружие

18-09-2019, 09:31
Автор: nikolaev
811
0
  Вирусы становятся все опаснее. В некоторых случаях кибер-оружие может быть столь же разрушительным, как ядерная бомба. Например, вирус Stuxnet способен спровоцировать серьезные разрушения на ядерных объектах.

  В отчете Ральфа Лагнера (Ralph Langner), создателя и главы Langner Group, говорится, что Stuxnet «был явно разработан государством, так как разработка требует огромные ресурсы и значительные разведывательные данные о будущих объектах нападения». При этом эксперт считает, что для организации Stuxnet-атак задействовать большие ресурсы необязательно. Поэтому опыт создателей вируса могут использовать и менее могущественные и организованные сообщества для атаки на промышленные объекты и объекты гражданской инфраструктуры.
 

Первое в мире кибер-оружие


  Сам Stuxnet изначально был разработан для атаки на иранские ядерные объекты. Он включает в себя данные с дизайном целевой ядерной установки, а также информацию по процессу обогащения урана. Stuxnet разрушает установку двумя способами. Первый — это увеличение давления в центрифугах по обогащению урана, в результате чего могут произойти серьезные разрушения. Второй способ — контроль над скоростью вращения ротора. Разрушительный эффект от таких манипуляций будет меньше. Однако для того, чтобы постоянно задерживать развитие ядерной программы государства-врага и при этом не выдавать свое присутствие, этот вариант предпочтительнее.

  И если верить слухам, созданный США и Израилем Stuxnet использует именно этот вариант. По мнению экспертов, вирус задержал развитие программы примерно на 2 года. В случае если бы Stuxnet разом разрушил все центрифуги, на восстановление ушел примерно тот же срок.

  Таким образом, Stuxnet можно считать первым кибер-оружием, созданным с целью разрушения ядерных объектов противника.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф