КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Уточнены правила наследования для лиц, умерших в один день

  Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  Федеральный закон принят Государственной Думой 15 марта 2016 года, одобрен Советом Федерации 23 марта 2016 года.

  Справка Государственно-правового управления

  Федеральным законом в Гражданский кодекс Российской Федерации вносятся изменения, уточняющие порядок открытия наследства граждан, умерших в один и тот же день. В частности, предусматривается, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина, а не дата его смерти. Соответственно к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства.

  Таким образом, для целей наследственного правопреемства граждане, умершие в один и тот же день, но в разные моменты, наследуют друг после друга. Но если день смерти таких граждан известен или определён решением суда, а момент их смерти определён быть не может, они считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.

  Федеральным законом также устанавливается, что при объявлении умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, суд может не только признать днём смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели, но и указать момент его предполагаемой гибели.

  Кроме того, в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» вносятся изменения, обязывающие органы записи гражданского состояния указывать в записи акта о смерти и в свидетельстве о смерти не только дату смерти, но и момент смерти (за исключением случаев, в которых момент смерти установить невозможно).

  Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф