КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » » В России создана Нацгвардия, ФМС и ФСКН стали управлениями МВД

В России создана Нацгвардия, ФМС и ФСКН стали управлениями МВД

6-04-2016, 08:10
Автор: nikolaev
10397
0
  В правоохранительной системе России впервые за последнее десятилетие произошли самые кардинальные изменения: Федеральная миграционная служба (ФМС), созданная в марте 2004 года, и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), образованная в марте 2003 года, указом президента РФ ликвидированы, их функции переданы Министерству внутренних дел России.
  Одновременно на базе Внутренних войск МВД указом президента создана Федеральная служба войск национальной гвардии России.
 

В России создана Нацгвардия, ФМС и ФСКН стали управлениями МВД


  Новая служба для борьбы с терроризмом и оргпреступностью

  О создании Национальной гвардии президент России Владимир Путин объявил на встрече с главкомом ВВ Виктором Золотовым, главой МВД Владимиром Колокольцевым, директором ФСКН Виктором Ивановым и первым заместителем руководителя ФМС Ольгой Егоровой. «Решения приняты. Мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти. На базе внутренних войск МВД создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью.

  В тесном контакте с министерством внутренних дел продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБР и так далее», – сказал Путин. «Очень рассчитываю на то, что войска Национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными», – подчеркнул Путин.

  Позже был опубликован и указ президента о создании новой федеральной службы. Глава государства поручил войскам национальной гвардии вести борьбу с терроризмом, охранять общественный порядок и важные гособъекты. На Федеральную службу войск национальной гвардии РФ возлагается «участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции; участие в борьбе с экстремизмом».

  Кроме того, нацгвардия будет участвовать в территориальной обороне Российской Федерации; охране важных государственных объектов и специальных грузов и оказывать содействие пограничным органам федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации.

  На нацгвардию также ложится «осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны».

  Согласно документу, войска нацгвардии будут входить в структуру созданной Федеральной службы войск национальной гвардии. Сама эта служба будет осуществлять функции «по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии», а также в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны.

  Директор новой федеральной службы будет и главнокомандующим войсками нацгвардии. У него будет шесть заместителей, в том числе первый заместитель, начальник Главного штаба войск нацгвардии.

  ОМОНовцы и СОБРовцы стали гвардейцами

  В состав Федеральной службы войск национальной гвардии России войдут отряды ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны, ФГУП «Охрана», Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД.

  Но это не означает, что МВД и его территориальные управления лишатся силовой поддержки. Согласно тексту указа, «специальные отряды, отряды мобильные особого назначения, Центр специального назначения и авиационные подразделения... находятся в оперативном подчинении министра внутренних дел РФ и соответствующих руководителей территориальных органов министерства внутренних дел РФ». В документе поясняется, что «порядок оперативного подчинения устанавливается министром внутренних дел РФ по согласованию с директором Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующим войсками национальной гвардии».

  Штат Нацгвардии

  Он также сообщил, что Нацгвардия не потребует увеличения штатной численности, а ее создание позволит оптимизировать силовые структуры.

  Вместе с тем президент поручил правительству направить бюджетные ассигнования на создание национальной гвардии и внести предложения о численности новой федеральной службы. «Правительству РФ: перераспределить в установленном порядке бюджетные ассигнования федерального бюджета в соответствии с настоящим Указом; внести предложения о численности Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, включая войска национальной гвардии РФ», – говорится в Указе.

  Также кабмин должен будет представить проект положения о новой федеральной службе.

  В целом, правительству предстоит привести нормативные акты в соответствие с документом о создании нацгвардии, а также обеспечить «решение финансовых, материально-технических и иных вопросов, связанных с реализацией настоящего Указа».

  ФМС и ФСКН стали «главками» МВД

  Слухи о возможной ликвидации двух федеральных служб – ФМС и ФСКН – ходили уже больше года. Но в 2015 году все ограничилось лишь оптимизацией этих ведомства. Численность обеих служб была сокращен на 10%: ФМС – до 37 тысяч штатных единиц, ФСКН – до 27 тысяч. При этом возможное упразднение ФСКН объяснялось дублированием функций МВД: и те, и те занимаются как задержанием наркоторговцев, так и изъятием наркотиков.

  5 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым упразднил ФСКН и ФМС. Штатная численность этих служб передается в МВД, при этом штатная численность ФМС сокращается на треть.
  В структуре МВД бывшие упраздненные службы будут называться Главное управление по вопросам миграции и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков.

  Согласно указу главы государства №157 от 05 апреля 2016 года, http://www.kremlin.ru/events/president/news/51648 сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел, будут приниматься на службу «в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации». Путин потребовал завершить проведение организационно-штатных мероприятий по присоединению ФСКН и ФМС к МВД до 1 июня 2016.

 
Функции нового подразделения

  Борьба с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД.
  Продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и т.д.
  Нацгвардия будет участвовать в пресечении несанкционированных массовых акций.

  Что такое ОМОН и СОБР

  ОМОН – Отряд мобильного особого назначения был создан для обеспечения общественного порядка и безопасности в том числе на массовых акциях и мероприятиях, а также в «горячих точках» на территории России, и предотвращения проведения несанкционированных властями публичных мероприятий.
  Основной задачей Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) является обеспечение общественного порядка и безопасности. СОБР целенаправленно создавался для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и вооруженными группировками, а в настоящее время в его задачи также входит обезвреживание и нейтрализация особо опасных и вооруженных преступников, освобождение заложников, борьба с терроризмом и экстремизмом.

  Какие подразделения вошли в состав Национальной гвардии

  Органы управления и подразделения МВД РФ, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением российского законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности.
  Вневедомственная охрана, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД РФ.
  Специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов МВД РФ.
  Отряды мобильные особого назначения территориальных органов МВД РФ.
  Нацгвардия не потребует увеличения штатной численности, но оптимизирует силовые структуры.

  Кому будет подчиняться Национальная гвардия РФ

  Новый федеральный орган является органом исполнительной власти, следовательно, Национальная гвардия должна являться самостоятельным органом, находящимся, как и все силовые ведомства, в подчинении президенту.
  Главой подразделения назначен Виктор Золотов.
  Глава Нацгвардии будет подчиняться непосредственно президенту России.

  Законодательная база

  Создание Национальной гвардии РФ будет зафиксировано указом и федеральным законом .
  Необходимо также менять положение об МВД, и о других структурах.

  О сотрудниках

  Нацгвардия не потребует увеличения штатной численности, ее создание позволит оптимизировать силовые структуры.
  Сотрудники МВД при переходе в нацгвардию сохранят свои звания и соцгарантии.

  Зачем нужна Национальная гвардия

  По словам Путина, на данный момент необходимо улучшить работу правоохранительных органов по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков.

  Какие еще изменения произошли в структуре МВД

  Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная служба переведены в систему МВД
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф