КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Альтернативная гражданская служба

Альтернативная гражданская служба

  Призывник в возрасте от 18 до 27 лет, получив повестку в военкомат, думает, что кроме как идти служить на верность Родине в Армию, у него другого выбора нет. А выбор есть. Он называется Альтернативная гражданская служба (АГС).

  Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации.
 

Альтернативная гражданская служба 


  Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой:
  1) если убеждения противоречат несение военной службы;
  2) если вероисповедание противоречит несение военной службы;
  3) если принадлежит к коренному малочисленному народу, ведущему традиционный образ жизни, осуществляющий традиционное хозяйствование и занимающийся традиционными промыслами.

  На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":
  1) имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;
  2) не подлежат призыву на военную службу;
  3) имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

  Отбор кандидатов, направление, прохождение и сроки альтернативной гражданской службы:
  Чтобы попасть на АГС призывник должен лично подать в военный комиссариат заявление о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы. К заявлению гражданин вправе приложить другие документы. В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов.

  Заявление подаётся минимум за 6 месяцев до призыва в Армию, а именно до 1 апреля - гражданином, который должен быть призван на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - гражданином, который должен быть призван на военную службу в апреле – июне следующего года (убеждение, препятствующее прохождению военной службы может возникнуть в любое время, даже в период с момента окончания отведённого на подачу заявления срока и до момента вынесения призывной комиссией решения в отношении гражданина о признании его годным к службе в Армии, но в этом случае придется свои убеждения доказывать в суде).  В течение одного месяца со дня истечения срока подачи заявления гражданин вызывается на заседание призывной комиссии для рассмотрения заявления. Заявление рассматривается в присутствии гражданина, его подавшего. Основываясь на выступлении призывника, иных лиц, анализа представленных призывником документов и иных материалов, призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.
 
  Основаниями отказа закон называет:
  1) нарушение срока или порядка подачи заявления;
  2) несоответствие характеризующих документов и иных данных доводам гражданина о наличии у него убеждений, препятствующих прохождению военной службы;
  3) указание в заявлении и прилагаемых к нему документах заведомо ложных сведений;
  4) двукратная неявка на заседание призывной комиссии без уважительных причин;
  5) уклонение от прохождения АГС в прошлом.

  Гражданину, в отношении которого вынесено заключение о замене военной службы альтернативной гражданской, вручается повестка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении на АГС. Гражданин, которому отказано в замене военной службы, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Решение призывной комиссии может быть обжаловано в установленном порядке. Гражданина, в отношении которого вынесено решение о направлении на АГС, к месту прохождения службы направляет военный комиссар. По прибытию на место прохождения службы, он заключает трудовой договор с работодателем, и дальше их отношения регулируются Трудовым Кодексом РФ, Законом об АГС и другими правовыми документами.

  Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

  При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
 
  Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный срок военной службы по призыву и составляет для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 21 месяц. Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный срок военной службы по призыву и составляет для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 18 месяцев.

 Профессии прохождения альтернативной гражданской службы:
-Квалифицированные работники с инструментом
-Операторы и сборщики оборудования и машин
-Профессионалы
-Технические служащие
-Простейшие профессии
-Специалисты
-Работники сферы торговли, бытовых услуг
-Квалифицированные работники сельского и лесного хозяйств

Ведомственное подчинение организаций для прохождения АГС:
-Региональная исполнительная власть
-Министерство юстиции РФ
-Федеральная служба специального строительства РФ
-Министерство природных ресурсов РФ
-Российское агентство по боеприпасам
-Российское агентство по обычным вооружениям
-Министерство обороны РФ
-Министерство труда и социального развития РФ
-Федеральная служба РФ по гидрометеорологии
-Российское агентство по судостроению

Отраслевая принадлежность предприятий прохождения АГС:
-Медицинские учреждения
-Уход за психически больными
-Содержание престарелых и инвалидов
-Охрана и содержание заключенных и подследственных
-Машиностроение
-Строительство
-Охрана природных ресурсов
-Интернаты
-Образование
-Культура
-Военные учреждения
-Сельское хозяйство
-Метеорология, погода
-Учреждение военной отрасли без расшифровки
-Транспорт, связь
-Заготовка сырья
-Военная промышленность без указания отраслевой специфики


  Перечни видов работ, профессий, должностей альтернативной гражданской службы:

  Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 
  [spoiler=Приложение №1 - скачать]Prilozhenie1.pdf [104,57 Kb] (cкачиваний: 28) [/spoiler]
  [spoiler=Приложение №2 - скачать]Prilozhenie2.pdf [87,24 Kb] (cкачиваний: 20) [/spoiler]
  [spoiler=Приложение №3 - скачать]Prilozhenie3.pdf [86,76 Kb] (cкачиваний: 17) [/spoiler]
  [spoiler=Приложение №4 - скачать]Prilozhenie4.pdf [119,03 Kb] (cкачиваний: 9) [/spoiler]
 
Приказ

  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 февраля 2013 г. N 45н г. Москва «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившим силу приказа Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2010 г. N 84н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы».

  В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2003 г. N 750 «Об организации альтернативной гражданской службы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 51, ст. 4984; 2005, N 32, ст. 3302; 2010, N 2, ст. 200) приказываю:

  1. Утвердить:
  перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, согласно приложению N 1;
  перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, согласно приложению N 2.

  2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 84н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 марта 2010 г. N 16768).

  Министр                       М. Топилин
 
  Примечание: Существенным недостатком гражданской службы является зарплата, которая равна прожиточному минимуму. Этот недостаток скрашивается возможностью параллельно совмещать работу с учебой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф