КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Россия отметила День Военно-Морского Флота

Россия отметила День Военно-Морского Флота

  27 августа Россия отметила День Военно-Морского Флота. Торжественные мероприятия, посвящённые этому большому событию, прокатились по всей стране. Владивосток, Новороссийск, Туапсе.
  В 2014 году к этому списку, уже в качестве субъекта Российской Федерации, добавился и город-герой Севастополь. Здесь день ВМФ отмечали с особенным размахом. Посмотреть на грандиозный парад военно-морской техники в Крым приехали тысячи людей со всех уголков нашей страны.
 

Россия отметила День Военно-Морского Флота 


  День ВМФ в России один из самых масштабных праздников. От Тихого Океана до Балтики, от Баренцева моря до Черного – на страже морских границ стоят русские моряки. Нынешняя годовщина семьдесят пятая по счёту. Эта круглая дата навсегда останется особенным событием в жизни Севастополя, который впервые отметил день ВМФ в составе России. Торжественная часть празднования дня русского флота началась с церемонии возложения венков к вечному огню. Офицеры почтили память собратьев-героев, павших в войну, защищая город.

  Севастополь-Крым-Россия. Этот известный на всю страну лозунг, для русских моряков не просто набор слов. События минувшей весны командующий Черноморским флотом России считает действенным примером закона справедливости, который расставил всё на свои места.

  Сейчас военная база Севастополя вступает в стадию активного роста. Развёрнуто строительство пунктов базирования и новых аэродромов. Сюда уже прибыли новые корабли, береговые ракетные комплексы и новейшие самолеты. Всё это моряки с гордостью представили публике.

  Кроме того, ко дню ВМФ на службу в Севастополь поступил уникальный многофункциональный модульный катер, предназначенный для проведения поисково-спасательных операций в прибрежной зоне. Катер уникален именно своей модульной конструкцией, и не стандартным для таких небольших размеров – оборудованием.

  Парад в этом году – особенно зрелищный. Отчасти и потому, что впервые на день ВМФ в небе над Севастополем появились военные истребители. Людей собралось так много, что близ Графской пристани, где и проходили основные события, было буквально не протолкнуться.

  Поздравить русских моряков с их профессиональным праздником, приехали первые лица Республики Крым Сергей Аксёнов и Владимир Константинов. Они выразили благодарность командованию Черноморского флота за помощь, которую ВМФ оказывает республике.

  Более красочной и динамичной программы парада в день ВМФ Севастополь ещё не видел. Апофеозом этого грандиозного действия стало выступление морского десанта и незабываемые фонтаны на воде, организованные группой пожарных катеров.

 
  * * *

  27 июля полуостров впервые с момента включения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов отметил День Военно-Морского Флота.

  Праздничные мероприятия начались с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота.

  Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, врио Главы Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Витко, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, депутаты Государственной Думы РФ с катера приветствовали экипажи боевых кораблей Черноморского флота, расположенные в кильватерной парадной линии в Севастопольской бухте.

  Открыли военно-спортивный праздник корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум», а также вертолеты Ка-27 и Ми-8, которые пронесли в воздухе флаги Российской Федерации, Республики Крым, Города-Героя Севастополя, ВМФ и ВВС России. Затем моряки и летчики Черноморского флота продемонстрировали элементы боевой подготовки тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений, самолетов Су-24, Бе-12, вертолетов Ка-27 по завоеванию господства в воздухе и поиску подводных лодок.

  Кульминацией мероприятия стало уничтожение подводной лодки военными противолодочных кораблей, морской артиллерийский бой, огневое подавление противодесантной обороны условного противника и бой за высадку десанта.

  Внимание зрителей было приковано к действиям бойцов ВМФ по освобождению судна, захваченного террористами и спасению экипажа судна, потерпевшего бедствие.

  В заключение военно-спортивного праздника состоялось прохождение шлюпок и яхт под парусами, а также «фонтаны на воде» в исполнении пожарных катеров.

  В ходе демонстрации боевых возможностей сил флота впервые после длительного перерыва приняли участие самолеты и вертолеты Морской авиации ЧФ. Все эпизоды были показаны не только в виде имитации с применением пиротехники, но и с фактическим использованием вооружения.

  В параде и военно-спортивном празднике приняли участие 18 кораблей и катеров, 28 самолетов и вертолетов, 10 вспомогательных судов и 19 единиц техники Береговых войск Черноморского флота.

  В этот же день на площади Нахимова пройдет показ вооружения и военной техники флота, а на Минной стенке будут открыты для посещения корабли, принимавшие участие в военно-спортивном празднике.

  Празднование Дня ВМФ завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

 

Россия отметила День Военно-Морского Флота

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф