КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » » С 2019 года нежилые здания на садовых участках признают садовыми домами

С 2019 года нежилые здания на садовых участках признают садовыми домами

30-12-2018, 15:50
Автор: nikolaev
380
0
  С 1 января 2019 года нежилые здания на садовых участках на законодательном уровне признают садовыми домами, а объекты с назначением «жилое» или «жилое строение» автоматически станут жилыми домами. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

  По его словам федеральным законом № 217-ФЗ, вступающим в силу с 2019 года, предусмотрено право строительства жилых домов, хозпостроек и гаражей на садовых землях, а также регламентируется возможность регистрации проживания в данном строении.

  Нововведения касаются капитальных строений на садовых участках с назначением «нежилое», сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2019 года, а также жилых объектов, созданных и поставленных на учет до указанной даты.

  «Характерно, что программный комплекс, в котором ведется ЕГРН, не содержит понятия «жилое строение», однако интересов заявителей данная техническая особенность никак не коснется. Чтобы осуществить кадастровый учет изменений в части назначения строения, необходимо предоставить в Госкомрегистр заявление собственника и технический план, подготовленный на основании декларации об объекте недвижимости. Важно, чтобы и в самой декларации, и в разделе техплана «Заключение кадастрового инженера» было указано, что здание является жилым строением», — отметил председатель комитета.

  Глава Госкомрегистра подчеркнул, что замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, а также в записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не является обязательным условием закона и данная процедура может быть проведена по желанию правообладателя.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф