КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (52)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » » На месте федеральной трассы «Таврида» найдено 80 древних памятников

На месте федеральной трассы «Таврида» найдено 80 древних памятников

  Ученые из Института археологии Российской академии наук обследовали зону строительства федеральной трассы «Таврида» в Крыму и нашли там более 80 памятников древности.

  Об этом 6 декабря 2017 года на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

  «Площадь раскопок составила более полумиллиона квадратных метров. Один из наиболее интересных памятников – курган «Госпитальный» в Керчи. Его высота составляет 8 метров, он является самым высоким раскапываемым курганом в Крыму за последнее время», – рассказал он.

  По словам руководителя отдела полевых исследований Института археологии РАН Александра Масленникова, археологические исследования, ведущиеся в Крыму, являются одними из самых масштабных в России.

  «Никогда наша археология не получала столько находок разных времен», – отметил Масленников.

  Начальник бахчисарайского отряда Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН Дарья Богачук сообщила, что в зоне строительства трассы «Таврида» во время изучения курганов обнаружены погребение эпохи ранней бронзы с гранитной булавой и редкая каменная стела.
 

На месте федеральной трассы «Таврида» найдено 80 древних памятников


  В центральной части одного кургана выявлено четыре погребения, относящихся к эпохе ранней бронзы.

  Три захоронения представляли собой катакомбу – со входом и погребальной камерой, вход в которую был закрыт плоскими массивными камнями. В погребальной камере (одной из катакомб) находился предположительно мужской костяк. Из инвентаря была найдена гранитная булава и бронзовый браслет, надетый на правое запястье погребенного.

  Булава является редкой находкой для погребений эпохи бронзы, такие предметы могут рассматриваться не только как воинский атрибут, но и как символ власти. В двух других катакомбах также найдены погребения эпохи ранней бронзы.

  В насыпе одного из изученных курганов была обнаружена каменная антропоморфная стела с рельефным изображением топора. Сегодня подобных памятников древней скульптуры в Бахчисарайском районе известно всего четыре.

  При исследовании еще одного кургана археологи в центре каменной кольцевидной конструкции обнаружили четыре человеческих скелета разной анатомической сохранности. В насыпи этого же кургана было открыто захоронение средневековой кочевницы. Рядом с погребенной на специально устроенной ступени располагались части скелета коня (так называемое чучело, имитирующее целого коня – череп с остатками железных удил и кости ног). Погребение сопровождалось вещами: железное стремя, лепной керамический сосуд и пряслице, изготовленное из стенки гончарного сосуда. Исследователи считают, что погребения могут принадлежать печенегам.

  Наиболее поздние погребения, устроенные в насыпи этого же кургана, совершены в деревянных ящиках-гробовинах. Над ними сооружались каменные конструкции. В одном из погребений в области грудных костей найден железный ромбический наконечник стрелы. По мнению специалистов, эти погребения относятся к золотоордынскому времени – XIV-XV векам.

  Захоронения эпохи ранней бронзы были обнаружены и при изучении кургана №2, на могильнике Эски-Юрт под Бахчисараем, который также попал в зону строительства «Тавриды».
 
  Чрезвычайно интересный памятник эпохи Золотой Орды найден около села Жемчужное. К сожалению, постройки были разобраны на камень, а территория вспахана плугом. Остались только полы помещений и 50 прекрасно сохранившихся печей-тандыров, в которых можно хоть сейчас разводить огонь и готовить тандырнюу самсу.
 

На месте федеральной трассы «Таврида» найдено 80 древних памятников


  В этом месте, несмотря на отдаленность от крупных центров, было найдено множество посуды из разных частей света.
  Кроме местной посуды, изготавливающейся в Феодосии и Старом Крыму, найдена византийская посуда, среднеазиатская с арабскими и пирсидскими надписями, испанская керамика арабского типа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф