КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » » В Крыму под Судаком обнаружен старинный православный храм

В Крыму под Судаком обнаружен старинный православный храм

14-11-2016, 11:22
Автор: nikolaev
532
0
В Крыму под Судаком обнаружен старинный православный храм
 

  В горных окрестностях Судака, археологи обнаружили старинный православный храм, сведений о котором нет ни в одном документе. Сейчас там проводятся работы, и большая часть средневековой святыни уже очищена от земли.

  Здесь, прямо в самой горе, несколько тысячелетий от людского взора за слоем земли и камней скрывалось целое историческое достояние – огромный древний храм примерно IX-X века нашей эры. Узнали об этом специалисты случайно – по выступающим каменным кирпичам из пригорка. Раскопки здесь начали проводить всего полгода назад. Вот так, камушек за камушком – и сегодня древнюю православную святыню можно не только увидеть, но и зайти в нее. То состояние, в котором храм сохранился через века, поражает даже самых опытных специалистов.

  Сейчас с точностью можно сказать о том, что в конце XVII века этот грандиозный храм скрылся с лица земли из-за движения почвы. Однако, почему о нем нет упоминаний ни в одном историческом писании – вопрос. Археологи полагают это очень странным, – почти о любой святыне на территории полуострова есть мало-мальские сведения. А здесь – все покрыто не только землей, но и тайнами. Однако, разгадать их помогут даже мелкие детали.

  А вот эти маленькие частицы росписи в ходе раскопок нашли совершенно случайно. Казалось бы, два незамысловатых осколка, но, благодаря им, раскроется главная тайна – дата возведения обители.


  Сам православный храм невероятных для своего времени размеров – высота стен здесь не меньше 4 метров. А материалы – достаточно дорогие. Такое сооружение за счет средств обычных жителей построить в средневековье было невозможно – слишком затратно. А вот за счет государства – возможно. Однако, какого именно: Византии или, к примеру, княжества Феодоро – пока остается загадкой. Единственное, что известно наверняка – дата упадка обители. Открывает завесу времени вот этот крест. Его – здесь считают самой главной находкой за весь период раскопок. Все потому, что артефакт – очень редкий, датируется XV веком.

  И это только начало. Во время съемок репортажа один из археологов неожиданно для всех, в буквальном смысле, отрыл еще один артефакт.
 


  Теперь определять дату его изготовления и принадлежность будут уже специалисты в лабораториях. А вот откуда здесь появились эти плиты – уже выяснили. Это могильные надгробья. Здесь, перед входом в храм, покоятся не менее четырех священнослужителей. Таких погребений по периметру средневековой обители насчитывают не меньше десятка. А это значит, – люди здесь не просто молились, но и жили.

  Такими неоспоримыми доказательствами существования целого мини-городка здесь усыпано все ущелье. Археологи полагают, – храм – это только начало. Под землей покоится целый средневековый монастырский комплекс. А такого, не находили ни в одном уголке Крыма за всю его историю.

  О поддержке и о сохранности святого места, как и десять веков назад, молятся в этом храме каждое воскресенье.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф