КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (38)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»

11-06-2016, 16:00
Автор: nikolaev
950
0
  11 июня 2016 года, в канун празднования Дня России, в Симферополе открыли памятник «вежливым людям»*.
 
  Памятник установили в Сквере Республики, возле здания крымского парламента, где принимались судьбоносные решения по проведению мартовского референдума.
 

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»


  Автор монумента, известный российский скульптор Салават Щербаков, отмечает, что в работе над ним опирался на реальные события и хроники.

  «Работа над созданием памятника велась около восьми месяцев, — вспоминает скульптор, – самое трудное было – осознать саму идею и правильно передать детали, отразить дух».
  Памятник, отлитый из бронзы, представляет собой единую, цельную композицию. Военнослужащий в полной боевой амуниции, с автоматом Калашникова за плечом, заботливо смотрит на хрупкую девочку, которая протягивает ему букет цветов. А у него в ногах трется кот.
 

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»


  «Военный символизирует силу, справедливость и благородство. Девочка – это образ "крымской весны", которая в зимней распахнутой куртке и без головного убора встречает с весенними цветами бойца. А кот – это символ мирной жизни, ведь когда идут боевые действия и стрельба, то все коты, как известно, прячутся», — рассказал скульптор.

  Весит монумент около тонны, высота – два метра. Венчает композицию табличка с надписью: «Вежливым людям от благодарных жителей Крыма».
 

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»


  Прототипом военного, отлитого в бронзе, стал реальный военнослужащий, участник «крымской весны». В его экипировке отражены детали всех видов войск, принимавших участие в поддержании мира на крымской земле.

  Для образа девочки позировала молодая российская спортсменка, родители которой связаны с Крымом.

  Памятник создан на добровольные пожертвования крымчан и жителей других регионов России.
 

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»


  *«Вежливыми людьми» называют подразделения Главного разведывательного управления РФ (ГРУ), морской пехоты и десантников, которые пришли на помощь крымчанам в марте 2014 года в исторический момент возвращения Крыма в Россию.
 

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»

 

В Симферополе открыли памятник «вежливым людям»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф