КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Артеку 90 лет!

16-06-2015, 08:07
Автор: nikolaev
2314
0


  16 июня 1925 года у подножия горы Аю-Даг появились первые брезентовые палатки пионерского лагеря «Артек».

  Решающим фактором при выборе места лагеря был чрезвычайно здоровый климат, богатая природа и живописная местность. Среднегодовая температура воздуха здесь равна +13,4°С, она приближается к среднегодовой температуре Ниццы; осадков же выпадет значительно меньше, чем на юге Франции.
  На первой линейке при открытии лагеря присутствовало 30 пионеров, а через 40 лет «республика красных галстуков» насчитывала 4 тыс. человек.
 

 Первая линейка, 1925 год


  «Артек» расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта– города Ялта, в поселке городского типа Гурзуф.

  «Артек» занимает территорию 208 га, из которых 102 га – парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.

  В 2000 году в Токио «Артек» признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира.

  Современный «Артек» – самый известный в мире детский центр. «Артек» – принимает в смену до 3,6 тысяч детей, в течение года – около 30 тысяч. В 2010 году в «Артеке» отдохнуло рекордное количество детей за всю историю – 35 тысяч детей.

Артеку 90 лет!


  Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие десятилетия превратился в страну детства – комплекс 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой.

  Каждый из 10 лагерей «Артека» покоряет своей особенной атмосферой.

  Детские лагеря «Морской», «Янтарный», «Хрустальный» принимают детей в новых комфортабельных корпусах с современными интерьерами.

  В тенистой зелени парков расположены 4 летних лагеря комплекса «Прибрежный» – «Лесной», «Полевой», «Речной», «Озерный».

  Лагеря «Лазурный» и «Кипарисный» имеют свою уникальную историю и архитектуру.
 

Артеку 90 лет!


  К услугам детей в «Артеке» – 36 спальных корпусов, 10 столовых, автопарк на 50 автобусов, детская база-гостиница в городе Симферополе на 200 спальных мест, центр здоровья и медицинский комплекс на 145 мест; прогулочный катер «Артек» на 150 мест; яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение и студия «Артекфильм».
  Музейно-выставочный комплекс «Артека» включает 5 музеев. Среди них – музей «Космос», основанный в 1967 году первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. Здесь представлены уникальные экспонаты, которые побывали в космосе и были подарены артековцам космонавтами разных стран.

  Спортивная база «Артека» соответствует мировым стандартам. Для тех, кто дружит со спортом и предпочитает активный отдых, в «Артеке» действуют 11 оборудованных спортивных площадок и кортов, 4 новых открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и тренажерным залами. Центральный стадион «Артека» на 7 тыс. мест отвечает всем международным стандартам FIFA.
 

Артеку 90 лет!


  В «Артеке» новая современная школа на 1270 мест. В ней учатся артековцы, прибывшие на отдых в центр во время учебного года.

  В горах Крымского природного заповедника «Артеку» принадлежат две туристические базы – «Дубрава» (1100 м над уровнем моря) и «Криничка» (700 м над уровнем моря); каждая из них может принять одновременно по 40 человек.

  Безопасность пребывания детей в «Артеке» обеспечивают специальное отделение милиции и отдел охраны детского центра.
 

Артеку 90 лет!


  Продолжительность смены в «Артеке» составляет 21 день.

  «Артек» успешно реализует одну из своих главных целей – оздоровление детей, используя для этого уникальный природно-климатический потенциал и достижения современной медицины.

  Возможности современного «Артека» – это максимальный комфорт, высочайший уровень предоставляемых услуг, интереснейшие педагогические программы и содержательные проекты.
 


  «Артек» – уникальный педагогический комплекс. Здесь разрабатываются и реализуются развивающие программы, фестивальные проекты. Бережно храня лучшие педагогические традиции, современный «Артек» использует новейшие методики, позволяющие сделать отдых ребенка максимально насыщенным и интересным.
 

Артеку 90 лет! 

Артеку 90 лет!


  В 2015 году, в день 90-летия «Артека», на торжественной церемонии детскому центру подарены 6 шестивесельных лодок, катер «Артековец», легковые автомобили, 20 парусных яхт класса «Оптимист» и другие подарки.
 

Артеку 90 лет!

Артеку 90 лет!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф