КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Памятник Императору Николаю II в Ливадии

19-05-2020, 08:15
Автор: nikolaev
1564
0
  19 мая 2015 года в Ливадии (регион Большая Ялта), в день рождения последнего русского Государя, у главного входа в Ливадийский (бывший Белый императорский) дворец открыт бюст его венценосного хозяина святого Царя-мученика Николая II.
 

Памятник Императору Николаю II в Ливадии


  Главный прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила автором идеи установки скульптуры на территории бывшей резиденции Романовых.
  В открытии и создании бюста участвовали также Императорское православное палестинское общество, которое и подарило бюст дворцу, благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», Николо-Берлюковский мужской монастырь и Совет министров Крыма.
 

Памятник Императору Николаю II в Ливадии


  Посетители Ливадийского дворцово-паркового музея заповедника могут ежедневно видеть памятник, возносить молитвы, думать и анализировать то, что случилось с Российской Империей на переломе веков, и чего не должно повториться.

  На вопрос о том, какое содержание вложено в установку бюста Николаю II, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин ответил: «Я предпочитаю говорить не бюст, а памятник, поскольку памятник – от слова память. Мы хотим, чтобы у посетителей Ливадийского дворца это место ассоциировалось не только с ялтинской конференцией и знаменитой тройкой, но и с хозяином дворца – императором Николаем II».
 


  «Памятник, как книга, которая позволяет каждому кто видит его, получать новую информацию. Даже если кто-то не совсем задумывался о жизни Николая II, теперь есть возможность узнать больше о самом оболганном императоре России», – сказал Панин, поблагодарив крымские власти, которые пошли навстречу и сделали все возможное, чтобы памятник занял почетное место напротив главного входа во дворец.
 

Памятник Императору Николаю II в Ливадии


  Памятник изготовлен в скульптурной мастерской руководителя Аллеи Российской Славы Михаила Сердюкова по эскизу заслуженного художника России Александра Аполлонова.
  Бюст Императора, постамент и поддон для постамента изготовлены из мрамора. Высота поддона – 40 см, подиума – 1,9 м, бюста – 1 м.
 

Памятник Императору Николаю II в Ливадии


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф