КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

В Симферополе открыли памятники Гагарину и Королеву

13-04-2015, 18:50
Автор: nikolaev
1613
0
  13 апреля 2015 года в Симферополе торжественно открыли памятники первому космонавту планеты, Герою СССР Юрию Гагарину и знаменитому ученому, выдающемуся конструктору ракетно-космической техники Сергею Королеву. Событие, приуроченное ко Дню космонавтики и 71-й годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, стало поистине незаурядным. В столице Крыма имя Юрия Гагарина носят главный городской парк и улица, где, собственно, и возвели новые памятники.
 


  Памятники установили перед кинотеатром «Космос» на улице Гагарина.
  Руководитель международного проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков, который подарил городу бюсты легенд отечественной космонавтики, отметил, что это работа известных ростовских скульпторов Сергея Олешни и Анатолия Дементьева. Он подчеркнул, что в именах Королева и Гагарина «заложен труд миллионов советских граждан».
 


  – Стало доброй традицией открывать памятники величайшим людям, которые были у нас в городе и прославили нашу страну на весь мир. Сергей Королев и Юрий Гагарин – это люди с Большой буквы. Несмотря на экономически сложные послевоенные годы, когда шло восстановление страны после войны и разрухи, наука двигалась вперед. Они понимали, что Россия должна быть впереди планеты всей, и они этого добились, – подчеркнул глава Симферопольского горсовета Виктор Агеев.
 


  В 1961 году в Симферополе в честь летчика-космонавта улица Перекопская была переименована в улицу им. Ю. Гагарина. В том же году космонавт встречался с симферопольцами в клубе консервного завода им. С. Кирова. Парк им. Ю. А. Гагарина был открыт в середине 60-х годов. Поставить памятник первому человеку, побывавшему в космосе, горсовет Симферополя решил еще пять лет назад, но ранее дело не двигалось якобы из-за нехватки средств.
 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф