КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата
 

День Неизвестного солдата 


  3 декабря 2014 года в России впервые отмечена новая памятная дата – День Неизвестного солдата.

  В этот день в крымской столице прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле неизвестного солдата в парке имени Юрия Гагарина.

  Для Крыма эта дата имеет особое значение: во время Великой Отечественной войны советская армия вела ожесточенные бои на территории полуострова. Более миллиона человек полегли здесь, на маленьком клочке земли. Было много погибших, имена которых стали известны со временем, однако в земле осталось еще много останков воинов, чьи данные до сих пор устанавливаются поисковыми отрядами.

  СПРАВКА: 4 ноября 2014 года Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» учрежден День Неизвестного солдата, который отражает позицию государства и общества по отношению к подвигу Солдата, погибшего за Отечество. Дата установлена в память об историческом событии 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду.

  8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжен Вечный огонь. Могила у кремлевской стены стала могилой «каждого» солдата, погибшего на этой войне.

  Новый праздник, по мнению руководства государства, обеспечит преемственность военно-исторических и культурных традиций народов России, укрепит духовные ценности, разовьет интерес к истории страны у подрастающих поколений.
 

День Неизвестного солдата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф