КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Украинское политическое болото

28-04-2015, 11:14
Автор: nikolaev
842
0
Украинское политическое болото

 Украинское политическое болото

  Что такое реальная политика на Украине. Почему сначала Россия, а теперь и США увязают в трясине украинских разборок. Не разобравшись в движущих стимулах украинской политической элиты невозможно планировать по отношению к ней никакие действия. Результат будет заранее известен и предсказуем – трясина.

  Украина имеет очень много схожих с Россией черт: культура, язык, население, но ментальность украинца довольно сильно отлична от ментальности большей части русских. Украина не стала государством ни в 17 веке, ни в 20-м, ни в 21-м по одной простой причине: ментальность украинца не государствообразующая. Интересы города (в старину «полка») всегда были выше интересов государства. Интересы корпорации выше интересов города, интересы семьи выше интересов корпорации.

  И только тогда, когда интересы всех совпадают, народ способен на выдающиеся подвиги, чему неоднократно была свидетелем история. Так было в составе Речи Посполитой, России и в то время, когда территория Украины была временно самостоятельной. И во все эпохи уничтожение «украинского», «казацкого» и т.п. государственных образований происходило в тот момент, когда интересы городов, корпораций, сословий становились различными. Страна рассыпалась в дрязгах и превращалась в Руину. Построение приоритетов снизу вверх является той ахиллесовой пятой, которая всегда разрушала все попытки, хоть изнутри, хоть извне построить что-то стабильное, целостное, «национальное».

  История последнего эксперимента по построению «Украины» в отдельно взятой республике бывшего СССР наглядный тому пример:
  - жители Украины были «куплены» статистикой, которая говорила, что Украина кормит Россию. Это классический развод на жадность. Уловка сработала, и страна распалась;
  - желание взять себе и побольше (тут следует признать, что заразилась не только Украина) сначала разграбило богатое наследие «совка», а затем и зафиксировало данный строй в виде тотального олигархического беспредела. И именно это квазиустойчивое состояние привело всех к краху.

  С этим России повезло. У них на олигархат была накинута государственная узда. Здесь и проявилась разность менталитета населения в России и на Украине. Разность менталитета вновь развела (как и в 1917-21 гг.) одних к построению нового имперского проекта, а вторых к полной потере «государственности». Дискуссия куда пойти, кому отдаться: Европе или России, говорит сама о себе. Причем на Украине эта дискуссия приняла именно вид ТОРГА, а не сознательного выбора народа. Верхушка, так называемая элита, просто, по бухгалтерски подошла к проблеме. Перевес был на стороне США, которые в конечном итоге предложили лучшие условия (сохранность капиталов в западных банках).

  Россия ушла и через полгода США в растерянности начали искать выход … из того же самого болота. Никакой войны за независимость гордых украинцев от кровавой империи не получилось. Более того потомки «самого древнего народа» массово кинулись спасаться к «клятым москалям» показывая, что гены и привычку очень сложно изменить даже массовым психозом. Когда наступает опасность человек инстинктивно бежит за помощью к другу, брату, доброму соседу. Более 90% побежало в Россию. Это приговор проекту второго майдана. Почему так получилось?

  Виной всему непонимание «украинской души». В слове «украинская» – суть не национальность, а суть тип поведения. Причем заразились этим типом и русские живущие здесь и элиты. Стереотип поведения народа – это природа плюс гены. Пересели китайца на Украину, и он сам станет во многом «украинцем». Пересели немца в Россию, и он станет русским. Жители России, попав на Донбасс, удивляются «украинскости» поведения тамошних русских.
  Принцип: «моя хата с краю» на Украине усваивается и русскими и евреями и остальными нациями. В ополчение ДНР, ЛНР народ массово пошел только тогда, когда загорелась их личная, отдельная хатка и погибли их друзья и знакомые (не все, но большинство именно после этого).

  В чем главная проблема США? Та же, что и у России. Свержению режима Януковича никто не мешал. Это хорошо вписывалось в пожелания большинства украинцев. Но дальше интересы общей массы народа, городов, сословий разошлись и начался кошмар, который с каждым днем все больше напоминает очередную Руину (каждая попытка Украины «самоорганизоваться» почему-то заканчивается Руиной):
  - получив территорию, под лозунгом национализма сами носители этой идеи самоустранились (жители западных регионов избегают мобилизации),
  - как только была свергнута предыдущая бюрократическая верхушка, ее место заняла новая. Интересы некогда единой группы «революционеров» опять распались на корпоративные.

  Самое странное для «американца» это то, что с этим особо никто не борется. А зачем? Борцы являются борцами только до того момента, пока сами не долезут до кормушки. Это бесконечная борьба с ветряными мельницами, которые опираются на местную традицию – менталитет. Менталитет украинца нормально воспринимает коррупцию, особенно когда он в ней сам, игнорирование государственных интересов. Именно поэтому на Украине стал возможным тот олигархический строй, который все хорошо знают. Во что это вылилось – прекрасно видно. Ради сохранения своих богатств и влияния (возможно и жизни) эти люди развязали гражданскую войну, на которой параллельно неплохо зарабатывают.

  Уровнем ниже стоят такие же «патриоты» и прочие политиканы партии войны. Для них война это власть. Именно потому они всегда и везде за войну. Нет войны – нет власти (без войны народ начнет задавать вопросы).

  Хозяин (США) решил поменять некоторых из них, либо даже принести в жертву (кого-то же надо). И что эти «неблагодарные» делают. Они начинают вставлять палки в колеса американскому плану выхода из горячей фазы войны (это делают не сами, а опираясь на поддержку «республиканцев»). А почему? Да потому, что в случае мира, их корпорация понесет убытки и даже может быть уничтожена во благо хозяина. А значит, можно плевать на всех. Их личная война за свое существование должна стать общей гражданской войной. И плевать они хотели на страну, народ, на США (если они не вписываются в их планы). Им своя шкура ближе.

  Именно поэтому «Народный фронт» и прочие радикалы провалили все «пункты» Минска-2 в парламенте. Правительство палец о палец не ударило, чтобы провести в действие планы госдепа США. Потому, что это не его планы, и ему в этих планах нет места. А значит надо нарушить мир. И плевать, что следствием этого станет война, которая обязательно придет на новые территории Украины. Главное, чтобы партия войны опять стала нужна хозяину и их оставили у кормушки и в живых.

  А потому батальоны нацгвардии и МВД («Азов», «им. Кульчицкого» и т.д.) Авакова, которые явно не вписываются в мирную жизнь Украины, делают все, чтобы война продолжалась. Не зря именно на их участках в основном и слышна стрельба. Они стали некоторой универсальной корпорацией, которая живет войной. Счастье Украины? О чем вы? У них свое счастье – вечная борьба. А потому над Донбассом опять полетели снаряди и посыпался град.

  Все очевиднее, что Презинент не в состоянии полностью контролировать ситуацию в стране. В то же время, если случится неизбежное, то он для себя ответ перед хозяином найдет в Авакове. Мол, я ни при чем, это все они. А я хороший. И все пошло по новой спирали. Корпорации, сложившиеся на Украине, пытаются во все суживающем пространстве соблюсти свои интересы, постоянно натыкаются на конкурентов и создают новые проблемы, настоящим игрокам, стране и, в конечном итоге, себе. И в этом вся трагедия Украины.

  Американцы просто в шоке от всего, с чем они столкнулись на Украине. Их команды выполняются через одно место, вокруг саботаж и некомпетентность. Их военная помощь разворовывается, не доходя до фронта, а то, что доходит, воруется офицерами и заворачивается обратно в тыл. Патриоты выясняют, кто больший патриот и грызутся (уже даже с кулаками и на костылях). «Волонтеры» все больше не помогают армии, а выясняют отношения между собой. С убийствами и взрывами конкурентов. А те из них, кто сумел взобраться на Олимп, вызывают у коллег зависть и раздражение.

  В стране хаос и упорядоченные усилия становятся невозможными. Всепоглощающее украинское болото стало закономерным следствием 23 лет развития проекта «Украина не Россия» превратившись в его самую большую проблему. Даже создавшие этот «водоем» США не знают, что с ним дальше делать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф