КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » В Пентагоне в шоке — теперь у России не одна армия, а целых две, причем пока главная стоит на страже глобального мира, другая лупит поджигателей войны

В Пентагоне в шоке — теперь у России не одна армия, а целых две, причем пока главная стоит на страже глобального мира, другая лупит поджигателей войны

20-02-2015, 10:02
Автор: nikolaev
1220
0
  В Пентагоне в шоке — теперь у России не одна армия, а целых две, причем пока главная стоит на страже глобального мира, другая лупит поджигателей войны

  Зимняя кампания в Новороссии со взятием Дебальцево может считаться успешно завершенной. Рамки минских соглашений исключают возобновление боевых действий. По крайней мере, в ближайшие месяцы, — пока Украина не подлатает дыры и снова не войдет в агрессивный раж. Можно подвести некоторые итоги, на главный из которых указал украинским патриотам Владимир Путин: «Конечно, проигрывать всегда плохо, конечно, это всегда беда для проигравшего, особенно если проигрываешь вчерашним шахтерам или вчерашним трактористам».

  Дело в том, что если еще в августе Украина могла сама себя убеждать рассказами о бесчисленных российских дивизиях, перешедших границу и остановивших в Иловайском котле победоносное наступление на Донецк, то на сей раз так не скажет ни один даже самый параноидальный наблюдатель. С ВСУ сражалось ополчение «дилетантов» — местные уроженцы и добровольцы, добровольней некуда, из России и других стран.

  Немногие доселе имели боевой опыт Афгана и Чечни. Никто не имел опыта войны такого масштаба, когда размах и интенсивность боевых действий сравнимы только с Великой Отечественной. Казалось, что в такой войне у ополченцев нет никаких шансов против организованной структуры, которую представляет собой украинская армия. Потому что даже слабая и плохая структура в полевой войне сильнее любых даже хорошо мотивированных иррегулярных войск, годных в лучшем случае для партизанских уколов.

  Однако Вооруженные силы Новороссии не только выстояли, но и выиграли серьезную наступательную операцию под Дебальцево. Поразительный факт, встречающийся в мировой военной истории крайне редко — малочисленная армия окружила и разбила многочисленную. 

  Как правило, наступающие теряют в три раза больше солдат, чем оборона. Здесь же было наоборот — ополченцы понесли лишь треть потерь по сравнению с обороняющимся ВСУ. Все равно много, каждый день соцсети пестрели некрологами погибших ребят. Но с точки зрения безжалостной военной науки, ситуация, когда меньшая армия наступает на большую, несет меньший урон и окружает ее, — это чудо, которое встречается только при столкновении сил, не сопоставимых по культурному и технологическому развитию или же по моральному духу. Но у ВСУ оружие было не хуже, чем у ополченцев, их старших офицеров учили еще в советской армии, по крайней мере, фанатики из «Правого сектора» сражались с упорством и злостью. И все-таки Дебальцевский котел был «сварен» гораздо быстрее, чем можно было ожидать.

  Сказать, что наступление ополченцев шло слаженно и гладко, состояло из одних удач, нельзя. С самого начала была сделана большая ошибка: вместо сосредоточения кулака под Дебальцево пытались наступать по всему фронту, били раскрытой пятерней. Многие действия были организованы кое-как. Многих потерь можно было избежать. Но секрет военного искусства состоит в умении найти у противника слабое место и ударить именно сюда. Таким в украинской обороне стал Углегорск, взятие которого и предопределило крах порошенковской армии и превращения минобороны Украины в «котельную». Случайными такие успехи не бывают, а значит, на стороне ополчения были не только мужество и удача, но и разум и инициатива.

  Сколько бы ни звучала из уст украинских официальных лиц болтовня про «перемогу» (даже Геббельс с Гитлером и то были честнее, объявив траур после пленения армии Паулюса), весь мир, а главное, «покровители» киевского режима убедились, что налицо полный разгром, от которого никакими поставками оружия не спастись. Запад начал подозревать, что оказание Украине военной помощи приведет его к постепенному втягиванию в прямую войну с Россией. Испугавшись такой перспективы, наши заклятые друзья начали прощупывать дорогу к компромиссу. Впрочем, удастся ли найти этот компромисс? В долгосрочном плане и США и украинские власти в нем вряд ли заинтересованы.
 


  Так или иначе, новой реальностью, занимающей умы стратегов из НАТО, является рождение армии гораздо более мощной, нежели армии большинства стран евро-атлантического альянса. У нее огромный практический боевой опыт, которого ни у кого в мире на сегодня нет, а также необычайно высокий боевой дух. При этом политикой неуважения и непризнания Новороссии Запад сам выводит эту армию за все конвенциональные рамки международного права и соглашения по ограничению вооружений.

  На Западе отлично понимают, что перед ними не переодетые солдаты РФ, а совершенно отдельная армия нового типа. В каких-то моментах гораздо более закаленная и уверенная в себе. В Пентагоне должны быть в шоке — теперь у Путина не одна армия, а целых две, причем пока главная стоит на страже глобального мира, другая лупит поджигателей войны.

  Как знать, возможно, это предтеча будущего перерождения всей русской армии. Как известно, Петр Великий в свое время вместо того, чтобы перетряхивать старые стрелецкие полки, создал новую, как многим сперва казалось, «потешную» гвардию. И очень скоро испытал ее в «европейской каше». Причем уже в первой битве, неудачном сражении под Нарвой, именно гвардейцы показали себя с наилучшей стороны.
 
В Пентагоне в шоке — теперь у России не одна армия, а целых две, причем пока главная стоит на страже глобального мира, другая лупит поджигателей войны

  Современный миропорядок устроен так, что большинство армий простаивают, поскольку применение их в реальных конфликтах заблокировано международной казуистикой. За последние десятилетия в настоящих войнах участвовали только Израиль, которому просто некуда отступать, и США, которым наплевать на любые ограничения. Остальные изматывали себя в небольших локальных войнах против партизан или вовсе вышагивали на парадах, теряя реальную боеспособность.

  Понятно, что ничего хорошего в большой войне в Донбассе с применением всех доступных вооружений нет. Это ужасная трагедия, горе для мирных людей и чудовищное преступление развязавшего конфликт киевского режима. Но будет еще большим преступлением не воспользоваться актуальным боевым опытом для укрепления нашей обороноспособности. Перед нами наглядная и суровая школа войны, и те, кто ее прошел, смогут в будущем защитить Россию с куда как большей эффективностью.

  Киевских карателей победили не войска РФ, и это для них, пожалуй, самое обидное. Их победили вчерашние шахтеры, трактористы и программисты, сплотившиеся в новую силу, ставшую сегодня авангардом прославленной в веках русской армии.
 

В Пентагоне в шоке — теперь у России не одна армия, а целых две, причем пока главная стоит на страже глобального мира, другая лупит поджигателей войны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф