КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (38)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » Размер и порядок оформления выплаты пособия на погребение

Размер и порядок оформления выплаты пособия на погребение

11-10-2023, 09:15
Автор: nikolaev
6383
0
Размер и порядок оформления выплаты пособия на погребение
 

Размер и порядок оформления выплаты пособия на погребение


  Размер пособия на погребение

  Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

  C 1 февраля 2020 года размер пособия на погребение составляет 6 124,86 руб., (в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате – социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов).

  Кому выплачивается и куда обращаться для оформления пособия на погребение и дополнительной выплаты

  Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

  Для оформления пособия следует обращаться:

  - по месту работы умершего. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
  - в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
  - в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.
  Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

  Необходимые документы для получения пособия на погребение:

  - заявление; 
  - паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
  - справка о смерти;
  - трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
  - номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)
  По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.

  Нюансы оформления документов:

  Если умерший:
  - не работал и не получал пенсию, обязательным становится получение справки с места жительства и справки из ПФР о факте неполучения пенсии;
  - несовершеннолетний. Дополнительным документом являются копии паспортов обоих родителей, а если они не трудоустроены - копии трудовых книжек;
  - БОМЖ. Потребуется справка с кладбища о захоронении с указанием номера могилы.
  В соответствии со ст. 9 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вы имеете право вместо социального пособия на погребение оформить услугу по безвозмездному захоронению умершего.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф