КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » Национально-культурная автономия Российской Федерации

Национально-культурная автономия Российской Федерации

19-04-2022, 10:08
Автор: nikolaev
1411
0

 

  Национально-культурная автономия Российской Федерации (далее НКА) – форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

  В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 1996 г. «О национально-культурной автономии» НКА имеет право: получать государственную поддержку, необходимую для сохранения национальной самобытности, развития национального языка и культуры; создавать средства массовой информации, получать и распространять информацию на национальном (родном) языке; иметь доступ к национальным культурным ценностям; возрождать и развивать народные художественные промыслы и ремесла; создавать образовательные и научные учреждения культуры; участвовать через своих полномочных представителей в деятельности международных неправительственных учреждений и др.

  Право на НКА не является правом на национально-территориальное самоуправление (ст. 4). НКА могут быть местными (городскими, районными, поселковыми, сельскими), региональными и федеральными. Местные НКА учреждаются на общих собраниях (конференциях) делегатами национальных общественных объединений; региональные – на конференциях (съездах) делегатами местных НКА; федеральные – на съездах делегаций региональных НКА.

  В соответствии с законодательством РФ об общественных объединениях НКА образуют органы внутреннего управления. Регистрация НКА осуществляется органами юстиции, после чего они включаются в реестр национально-культурных автономий, который является открытым для всеобщего ознакомления. Для оказания содействия НКА при Правительстве РФ, органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления создаются консультативные советы по делам НКА, являющиеся совещательными органами и действующие на общественных началах.

  В целях обеспечения права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения, на сохранение и развитие национальной культуры НКА вправе образовывать негосударственные (общественные) дошкольные учреждения или группы в таких учреждениях с воспитанием на национальном языке: создавать негосударственные образовательные учреждения (общеобразовательные, начального, среднего и высшего профессионального образования) с обучением на национальном языке; создавать негосударственные учреждения национальной культуры: театры, культурные центры, музеи, библиотеки, клубы, студии, архивы, а также создавать произведения исторической, художественной, музыкальной, фольклорной, этнографической литературы на национальных языках и др.

  Для осуществления уставных целей и деятельности НКА органы государственной власти и местного самоуправления могут передавать в собственность или аренду государственное или муниципальное имущество.
  Для поддержки НКА в федеральном бюджете, а также в бюджетах субъектов РФ предусматриваются специальные ассигнования. В этих же целях создаются специальные федеральные, региональные фонды национально-культурного развития; НКА предоставляются льготы по налогам, сборам и кредитам.
 

Национально-культурная автономия Российской Федерации

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф