КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Чем отличается «село» от «деревни»

11-12-2023, 09:19
Автор: nikolaev
233
0
Чем отличается СЕЛО от ДЕРЕВНИ
 
  Часто понятия «село» и «деревня» используются как синонимы. Есть ли разница между ними сегодня? Когда появились эти понятия? В чем изначально было их сходство и различие?
 

 

 

  Село − это древнейшее название славянского поселения. До революции 1917 года неотъемлемым элементом села была церковь. Село являлось хозяйственным и административным центром окружающих деревень. Также селом в Древней Руси называли княжеское имение. Для украинцев и белорусов понятия «село» и «деревня» равнозначны.

  Если в древности было необходимо наличие церкви в селе, то сейчас это не имеет главного значения: сегодня между селом и деревней уже не выделяется никаких различий. Даже при наличии церкви поселение может называться деревней.
 

 

  Деревня – социально-территориальная общность с малой концентрацией населения, расположенная на небольшом пространстве. Деревня считается большой, если количество дворов в ней превышает 30. В отличие от села, в деревне нет церкви. Сейчас существуют такие поселения, в которых находится несколько церквей, и они называются деревнями. В России сейчас самый большой процент населения после городского сконцентрирован в деревнях.

  Свое название деревня получила отнюдь не потому, что дома в ней всегда деревянные. В XVIII веке слово «деревня» означало двор, а до этого – пахотное поле. Основные занятия жителей деревень и сел: сельское хозяйство, земледелие и скотоводство.

  В селе могли размещаться перерабатывающие предприятия, например, лесопилка или лесопилка. В советское время село постепенно потеряло свои функции. Крупные предприятия стали располагаться в городах и появились новые типы поселения – поселок городского типа (ПГТ). Именно поселок городского типа занял место между городом и деревней, а развитие сел прекратилось. В ПГТ население занимается уже не сельским хозяйством, а, например, перерабатывающей промышленностью. Благодаря появлению ПГТ село утратило свое значение, а деревня и село стали выступать как синонимы.

  Сейчас весьма популярно переселение молодежи из деревни в город, а старшего поколения, напротив, из города в деревню. Молодежь уезжает в поисках работы и достойного образования, а старшее поколение ищет в деревне покоя и тишины. В связи с развитием технологий, уровень комфорта в некоторых деревнях и городах сейчас мало отличается.

  Примечательно, что в названиях сел превалируют окончания на –ое, а названия деревень на –о, у или согласные. Но в связи с бурным развитием географических названий сегодня традиционные названия деревень и сел прослеживаются не четко.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф