КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

История туалетной бумаги

3-10-2023, 09:12
Автор: nikolaev
503
0
История туалетной бумаги

  Массовое производство и широкий выбор доступной туалетной бумаги – одно из неоспоримых преимуществ современной цивилизации. Не так давно пользование туалетной бумаги было прерогативой избранных, а еще раньше о ней и вовсе не знали.
 

История туалетной бумаги 

Для увеличения кликнуть на картинке

  До изобретения туалетной бумаги люди пользовались различными подручными инструментами. Например, в Древней Греции для гигиены использовали деревянные скребки или камешки подходящей формы. Римляне же использовали в туалете палку, обмотанную тканью, которая хранилась в соленой морской воде. Пикантность ситуации придавал тот факт, что на улицах городов были распространены общественные туалеты, где палка с тканью находилась в общественном пользовании.

  Совсем иначе обстояли дела на другом конце света – у неразвитых, по мнению европейцев, варваров. Так в Китае бумажной туалетной бумагой пользовались уже в 589 году н.э. – именно к этой дате относится первое историческое упоминание о бумаге, использовавшейся в санитарно-гигиенических целях в императорском дворце. Интересно, что для приближенных императора доставлялся более простой тип бумаги, а для самого повелителя Китая и его семьи – особая мягкая бумага, пропитанная приятными запахами. Получается, народ Поднебесной можно считать изобретателем туалетной бумаги, а полторы тысячи лет назад император Китая уже пользовался, как бы мы сейчас сказали, ароматизированной четырехслойной туалетной бумагой.

  В следующие сотни лет ситуация в Европе с санитарно-гигиеническими средствами кардинально не поменялось – этому способствовало наступление Темных веков и Средневековье, когда гигиене отводилось едва ли не последнее место в списке приоритетов. Начиная с XVI века, колонизаторы, перебравшиеся в Новый свет, удачно приспособили для гигиенических целей крупные листья кукурузных початков, а в Европе начинают появляться первые канализации, которые проводят в королевские дворцы. Для абсолютного же большинства жителей ситуация остается неизменной.
 

История туалетной бумаги 


  Развитие в Европе XVIII века СМИ приводит к массовому производству дешевых газет, которые после прочтения нужно было куда-то девать. Постепенно люди начинают использовать газеты не только по прямому назначению – то, что еще век назад казалось невозможным из-за дороговизны производства бумаги. Наконец, в 1857 году предприимчивый бизнесмен из США Джозеф Гайетти понял, что создание бумаги для использования в санитарно-гигиенических целях может стать отличным бизнесом, и организовал продажу упакованных нарезанных листов бумаги повышенной мягкости. Интересно, что гордившейся идеей Гайетти на каждом листке печатал свое имя.
 

История туалетной бумаги 


  Первое массовое производство туалетной бумаги началось в 1890 году в США, а через несколько лет заводы по производству открылись и в Европе.
  Привычный для нас вид рулона с намотанной бумагой появился на свет в 1928 году в Германии. В каждом рулоне насчитывалась ровно тысяча листков, отделенных друг от друга перфорацией.
  Спустя 15 лет бумажная фабрика в Лондоне изготовила первую двухслойную туалетную бумагу, которая отличалась повышенной мягкостью и прочностью.

  В СССР первый завод по массовому изготовлению туалетной бумаги появился только 3 ноября 1969 года. До этого момента бумага завозилась в основном из-за границы и использовалась только в гостиницах для приема иностранцев. Советский Союз успел создать первый спутник, запустить в космос человека и даже первым в истории посадить космический аппарат на поверхность другой планеты, но так и не смог обеспечить население туалетной бумагой. Наращивать отставание по этому стратегическому направлению пришлось в срочном порядке: закупая иностранное оборудование и принудительно распространяя диковинную новинку среди работников заводов и колхозов.
 

История туалетной бумаги

 

  Дефицитный товар несли домой в виде бус.
 

История туалетной бумаги 


  С конца XX века начала выпускаться влажная туалетная бумага для использования после обычной туалетной бумаги как завершающую стадию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф