КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

День рождения Деда Мороза

18-11-2023, 08:00
Автор: nikolaev
612
0
День рождения Деда Мороза

  У российского Деда Мороза 18 ноября официальный День рождения.

  Откуда идет эта традиция и как отмечают праздник самого сказочного новогоднего персонажа?
 

День рождения Деда Мороза


  Долгожданный Дед Мороз, как обязательный персонаж новогоднего праздника, появился в СССР, в 1936 г. Тогда власти решили, что дедушка с белой бородой должен относиться именно к Новому году, а не к Рождеству.

  После Октябрьской революции Дед Мороз подвергся критике и последующим запретам. В результате Рождество было объявлено рабочим днем, людям запретили его отмечать. 6 января на улицы городов выходили спецпатрули, не стеснявшиеся высматривать, прислушиваться и даже заглядывать людям в окна — проверять, не стоят ли в доме украшенные игрушками и гирляндами елки и не праздную ли там.

  В 1935 г. член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, в которой аккуратно предложил попробовать провести для детей празднование Нового года. Объяснил это патриотизмом, поднятием духа и мотивации. Страна идею приняла и «Рождественская» атрибутика была переосмыслена – Дед Мороз вернулся в Россию и появился на первой официальной новогодней елке. Первое время он разделял и властвовал в одиночку, а в 1937 г. на всероссийской елке в московском Доме Союзов представил публике свою внучку – Снегурочку.

  Деду Морозу несколько тысяч лет, но в России официально дедушке более 80, и все это время он почти не меняется. Вся те же ярко-красная шуба с белым кантом. Но не всегда – время от времени новогодний символ переодевается – в синий или даже белый, парадный наряд. Обязательно – борода, длинная, густая, белая – не седая, а словно замороженная.

  В гости к детям – тогда еще советским, а теперь российским, Дед Мороз приходит традиционно в валенках, с волшебным посохом в одной руке и с мешком, полным подарков, в другой. Передвигается по стране со Снегурочкой в праздничной повозке, запряженной тройкой лошадей.
 

День рождения Деда Мороза


  Родина Деда Мороза

  Прописан российский Дед Мороз в Великом Устюге – это небольшой, но очень красивый город в Вологодской области – утопающий в снегу зимой, окруженный деревьями. Прежде новогодний персонаж был человеком без постоянного места жительства, но, в 1999 г. ему выделили резиденцию, куда теперь каждый может приехать, и не только зимой. 

  В 2005 году появилась традиция отмечать день рождения Деда Мороза. Дата 18 ноября была выбрана потому, что именно в этот день по статистике в Великом Устюге ударяют первые морозы – начинается время Деда Мороза.

  Первая его резиденция была организована в Архангельске, вторая – в Чунозерской усадьбе Мурманской области. А когда Деду Морозу построили третий дом – в Великом Устюге, появилась проблема – куда писать письма. Школьники, детсадовцы и, конечно же, их родители были озадачены – получит ли символ Нового Года все написанные ему послания, ведь адреса три, а дедушка – один.
  К счастью, решилось все быстро, с использованием переадресации. Теперь, если ребенок пишет Деду Морозу в Лапландию – послание доставляют в Великий Устюг. С Архангельском – аналогично.

  Столичную прописку Дед Мороз получил только в 2004 г. В рамках межрегионального проекта «Великий Устюг – Родина Деда Мороза» была создана Московская усадьба Деда Мороза. Была модернизирована, автоматизирована и запущена обновленная Почта Деда Мороза, а через год в Усадьбе открыл свои врата для гостей терема Снегурочки и Творчества, ледовый каток и тропа сказок.

  Есть и помощник Деда Мороза в России. В Карелии, недалеко от Петрозаводска живет Паккейте – в переводе с финского – «Морозец». Кажется, что Паккейте – мудрый, добрый и слегка сгорбившийся старец, который рассказывает гостям байки и предсказывает будущее, но нет – это гладковыбритый мужчина средних лет, живущий в большом чуме. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф