КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

День смайлика

19-09-2023, 08:10
Автор: nikolaev
647
0
День смайлика
 


  19 сентября в мире отмечают День смайлика. Графические символы постоянно развиваются и помогают человеку выразить свои чувства без слов. Со временем люди придумали передавать с помощью смайликов не только радость или грусть, но и более сложные оттенки – сочувствие, усталость, безразличие. Важные вехи в истории смайлика – в материале «Ъ».

Мимика и жесты письма
Откуда взялись и как менялись смайлики

  Прообразы

  Кто первым изобрел смайлик – вопрос спорный. В 2017 году в Турции археологи обнаружили керамический сосуд примерно 1700 года до н. э., на котором изображено подобие современного смайлика (на фото). В том же 2017 году работники Национального архива города Тренчин в Словакии нашли документ ХVII века. В нем нотариус Ян Ладислайд писал, что не имеет возражений по поводу проверенных им жилищных счетов. Рядом со своей подписью он нарисовал лицо с неясным выражением.

День смайлика

 

  1881 год

 

  30 марта 1881 года американский юмористический журнал Puck опубликовал короткую заметку под названием «Типографическое искусство», в конце которой приводились четыре примера такого искусства: изображения удовольствия, грусти, безразличия и удивления.

День смайлика


  1950-е годы

  Свой путь в поп-культуру «счастливое лицо» начало с рекламных постеров к американским мелодрамам «Лили» (на фото) и «Жижи». В 1958 году популярное американское радиошоу «Кузен Брюси» провело конкурс среди слушателей. Ответившие по телефону на вопросы награждались толстовкой «Хорошие парни!», на рисунке которой было изображено «счастливое лицо».

День смайлика


  1963 год

  В декабре 1963 года американский художник Харви Болл впервые изобразил улыбку в виде двух точек и дуги в желтом круге. Эту работу он сделал для страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America, целью которой было дополнение корпоративной культуры каким-то символом, олицетворяющим позитивные эмоции. Не подозревая, каким популярным станет его детище, Болл не запатентовал символ, получив за работу лишь $45.

День смайлика


  1969 год

  Считается, что идея использовать на письме скобку в качестве улыбки принадлежит писателю Владимиру Набокову. 19 апреля 1969 года на вопрос журналиста The New York Times: «Какое место вы отводите себе среди писателей?» – Набоков ответил следующее: «Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, – нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос».

  1982 год

  19 сентября 1982 года принято считать днем рождения смайлика, или эмотикона, – инструмента, с помощью которого пользователи интернета смогли передавать свои эмоции. В этот день профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман в переписке с коллегами предложил использовать наборы символов :-) и :-( для доски объявлений университета, чтобы отличать серьезные сообщения от шуток.

 

День смайлика  

  1999 год

  В 1999 году японский дизайнер Сигетака Курита (на фото) разработал для платформы мобильного интернета i-mode 176 символов, ставших прародителями современных эмодзи. В отличие от эмотиконов, составляемых из типографских знаков, в основе эмодзи лежат пиксельные изображения. В 2010 году эмодзи были переведены в Unicode и стали универсальным языком общения во всем мире. В 2015 году появились «национальные» эмодзи. Первым государством, выпустившим такие пиктограммы стала Финляндия. 56 изображений, в числе которых: «ледокол», «шерстяные носки», «северный олень» олицетворяли стиль жизни финнов, культурные и исторические ценности страны.

День смайлика


  2012 год

  В 2012 году китайский писатель Сюй Бин выпустил произведение «Книга с Земли». Прочесть ее может любой житель планеты, так как книга написана универсальным языком – при помощи одних лишь эмодзи.

День смайлика


  2015 год

  В 2015 году на Филиппинах 8018 человек приняли участие в флешмобе, составив самый большой на сегодняшний день «человеческий» смайлик. Акция вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

День смайлика


  Наши дни

  По данным Facebook, каждый день пользователи соцсети используют смайлики более 700 млн раз, а наиболее популярное время применения – канун Нового года. В 2018 году самым востребованным смайликом в Facebook и Twitter стало «лицо со слезами радости», появившееся в 2010-м.
  По данным организации Unicode Consortium, до конца 2019 года в распоряжении пользователей появится 230 новых картинок, включая «ленивца», «собаку-поводыря», «инвалидную коляску» и «вафлю». Таким образом, количество существующих эмотиконов перевалит за 3 тыс.
 

День смайлика


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф