КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » Почему национальный язык Америки английский, а не американский?

Почему национальный язык Америки английский, а не американский?

28-03-2022, 09:04
Автор: nikolaev
8945
1
Почему национальный язык Америки английский, а не американский?

  Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории. Именно она откроет нам тайну страны, не имеющей американского языка, а пользующейся так называемым «американским английским».

  После того, как в 1492 году Америку посетил Колумб, открытый им континент получил название Америка, или «Новый Свет», в отличие от уже хорошо исследованной Европы.

  Новый Свет будоражил умы не только романтиков и исследователей, но, так же, мог стать хорошим прибежищем для угнетенных и непонятых на Родине людей. К ним относились люди, исповедовавшие «неправильную» религию, либо же высказывающие слишком вольные мысли в отношении правящих династий.

  Кроме того, долгие годы Америка служила ссыльной землей для особо провинившихся преступников – каторжников. 

  Коренное население Америки – индейцы – такое самопроизвольное заселение их родовых земель чужеземцами, ведущими себя как полноправные хозяева,  приняли в штыки, очень редкие племена общались с жителями возникших поселений и оказывали им какие-то услуги, в основном, приезжие и аборигены вели между собой кровавые войны, пытаясь отстоять право пользования землей.

  В связи с этим язык индейцев не был перенят эмигрантами, они принесли на Новую Землю свои языки и наречия, которые в ходе истории благополучно ассимилировались в американский английский.

  Чтобы выжить в суровых условиях Нового Света, всем эмигрантам приходилось держаться друг друга, защищая свои поселения от набегов разъяренных индейцев, диких зверей и прочих напастей, подстерегающих их вдали от цивилизации. Нужно было учиться понимать друг друга, и для этой цели общим для всей эмиграции был выбран английский язык.

  Выбор был не случайным, так как большинство приезжих являлись либо его носителями: либо были выходцами из Англии, либо из английских колоний, где тоже английский язык был господствующим, или же знали его как иностранный согласно канонам воспитания. Чтобы понимать друг друга, остальной части переселенцев также пришлось перейти на английский язык.

  Но, так как, большая часть эмигрантов все же имела свой родной язык, то очень скоро на берегах Нового Света зазвучал диковинный английский, отягощенный акцентом, неправильным произношением слов и заменой некоторых звуков. За шесть сотен лет, прошедших со дня первой волны эмигрантов, высадившихся на берега Америки, в этом «неправильном английском» выработались свои правила и нормы произношения слов и звуков, сейчас им пользуется практически все население Америки, и именно он носит название «американский английский» язык.

 

Почему национальный язык Америки английский, а не американский?


Какой язык считается государственным в США?

  «Хочешь стать американцем – учи английский язык» – распространенная фраза, не правда ли? У каждого из нас в голове плотно сидит этот миф. Однако знали ли вы, что по законам США вы можете стать гражданином Америки, не зная по-английски ни единого слова? А возможно это потому, что у английского языка нет статуса государственного в США!

  На первый взгляд это кажется как минимум странным. Как же так, англоговорящая страна, в которой английский не считается государственным? Какой же тогда государственный?

  Какой же язык считается государственным в США?

  Многие предположат, что им может быть испанский. Ведь мексиканцы – самая большая диаспора в Америке. Но ни испанский, ни немецкий, ни китайский, ни французский – никакой из этих языков не является государственным для Америки. В этой стране государственного языка попросту нет!

  В это тяжело поверить, но это факт, притом уникальный факт для всего земного шара – в мире больше нет ни одной страны без государственного языка.

  Почему так получилось?

  Отсутствие государственного США – это не какая то нелепая случайность, а принципиальная позиция американского народа. Эту ситуацию пытались неоднократно исправить, однако все попытки оказывались тщетными. Одна из таких попыток произошла еще в далеком 1870-м году, когда американский общественный и государственный деятель Джон Адамс пытался убедить Конгресс в необходимости этого шага, за что получил резкое осуждение и упреки в «недемократичности и попытках воздействовать на свободу личности».

  Да, демократия – единственная причина, по которой США не идет на этот шаг. Заселенная иммигрантами из разных стран, Америка предполагает, что возвеличивание до государственного уровня одного из языков автоматически будет означать дискриминацию всех остальных языков.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ
1
  1. Сергей
    6 апреля 2022 11:15
    Америка предполагает, что возвеличивание до государственного уровня одного из языков автоматически будет означать дискриминацию всех остальных языков. Это уловка, по факту, америка не может узаконить английский язык, т.к. необходимо согласие англии (бритов), а это удар по их самолюбию.
      Не нравится -1 Нравится
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф