КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Как правильно варить кофе в турке (джезве)

21-10-2023, 09:14
Автор: nikolaev
1255
0
Как правильно варить кофе в турке (джезве)

  Рассказывает чемпион России и бронзовый призер чемпионата мира по завариванию кофе Марина Хюппенен

 

Как правильно варить кофе в турке (джезве) 

 

Как правильно варить кофе в турке (джезве) 

 

  Джезва – традиционная посуда для приготовления кофе, которая с давних времен получила распространение на территории Турции и стран Ближнего Востока. Это изделие изготовлено из меди и имеет длинную ручку.

  Слово джезва (также джезва: тур. Cezve), произошло от арабского jadhwa что в переводе означает «горящие угли».

  Турка – это исконно русское слово. Турецкие купцы, пребывающие в Русь по деловым вопросам, привозили с собой само сырье и плюс традиционную восточную посуду для приготовления любимого напитка. Поэтому джезве в нашем народе и прозвали «туркой» – по национальности людей, которые этими ковшиками пользовались для варки кофейного отвара.

  И даже, когда кофе вошел в жизнь жителей Руси, исконно-тюркское название «джезве» не прижилось. Поэтому посуда, предназначенная для приготовления кофейного напитка, так и осталась туркой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф