КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (38)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » Продолжительность рабочего времени женщин на селе

Продолжительность рабочего времени женщин на селе

31-03-2019, 16:10
Автор: nikolaev
1069
0
Продолжительность рабочего времени женщин на селе. Разъяснение Роструда

  В связи с возникающими вопросами, поступающими от региональных организаций Профсоюза о продолжительности рабочего времени женщин, работающих в сельской местности, ЦК Профсоюза обратился в адрес Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) за официальным разъяснением, какова продолжительность их рабочего времени – 35 или 36 часов в неделю.

  Роструд разъяснил следующее.

  Согласно ст.423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением ВС РСФСР от 12 декабря 1991 г. № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

  Так, п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее – Постановление) предусмотрено, что с 1 января 1991 г. для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (40 часов).

  При этом необходимо учитывать, что в случаях, когда законодатель предусматривает альтернативу при решении определенного вопроса, он использует словосочетание «может», т.е. дает работодателю право выбора. В данном же случае право выбора у работодателя отсутствует, т.к. меньшая продолжительность рабочего времени для женщин, работающих в сельской местности, действующим законодательством не предусмотрена, а соответственно и установлена в размере 35 часов быть не может.

  Кроме того, данным Постановлением фактически повышен уровень гарантий женщинам, работающим в сельской местности, по сравнению с другими работниками, для которых установлена 40-часовая рабочая неделя.

  Таким образом, положение п.1.3. Постановления не противоречит ТК РФ, а именно ст.92 ТК РФ, поскольку является дополнительной гарантией действующей в настоящее время.

  Согласно письму Госкомэкономики РСФСР от 12 декабря 1990 г. № 19-117 «К Постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1» Постановление распространяется на женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания.

 

Продолжительность рабочего времени женщин на селе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф