КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Что можно было купить на рубль 100–500 лет назад?

29-06-2023, 09:19
Автор: nikolaev
747
0
Что можно было купить на рубль 100–500 лет назад?

  Русский рубль – одна из самых старых действующих валют современного мира. Ушли в прошлое знаменитые дукаты и флорины, а рубль остался.

  Само его название восходит к практике новгородских купцов XIII века – они расплачивались серебряными слитками, каждый из которых весил 200 грамм. При необходимости слитки пилили пополам, за что и называли рублями.
 

Что можно было купить на рубль 100–500 лет назад?


  В стародавние времена 1 рубль – это были очень большие деньги. Например, в середине XVI века за один рубль можно было приобрести корову или лошадь – настоящее богатство для любого домовладельца. Современные «гуляки» весьма вдохновились бы, узнав, что ведро пива стоило три копейки, а на рубль можно было купить, соответственно, 33 с лишним ведра хмельной жидкости.

  В XVII веке за один рубль продавали 27,3 килограмма масла, 100 живых куриц, три шубы из овчины.
 

Что можно было купить на рубль 100–500 лет назад?


  Но с веками цены на товары и услуги росли, а покупательная способность рубля падала. Так, заметной стала «екатерининская инфляция». Например, в 1760 году за рубль можно было купить почти 19 килограммов хлеба, а в 1788 году – всего 2,3 килограмма. Но даже в этом случае разница с современной эпохой просто потрясающая.

  В середине XIX века курс рубля продолжал снижаться. К этому времени прожить на рубль уже было нельзя, поэтому средние заработные платы выросли до 20-30 рублей в месяц. Если сопоставить курс рубля с курсом доллара, то две валюты в это время стоили почти одинаково – за доллар в 1867 году давали 1,3 рубля. К началу ХХ века средний заработок рабочего на российских промышленных предприятиях составлял примерно два рубля.

  За рубль трудяга мог купить 25 буханок ржаного хлеба или два десятка яиц, а «гуляка» — шесть литров пива в трактире. Курс рубля серьезно упал во время Первой мировой войны, тогда же началось и резкое ухудшение социально-экономического положения в стране, ставшее одной из причин Февральской революции 1917 года. В 1916 году доллар стоил уже 6 рублей 70 копеек.
 

Что можно было купить на рубль 100–500 лет назад?


  Позиции рубля несколько стабилизировались в советскую эпоху. Так, к 1940 году зарплата инженера составляла примерно 700-750 рублей, рабочего – 300-400 рублей. Правда, передовики производства, работавшие стахановскими темпами, могли заработать в месяц и тысячу рублей, и больше. Все зависело от личного трудолюбия, профессиональных навыков, а также наличия возможности заработать на конкретном предприятии.

  Огромный рост цен на продукты питания дала Великая Отечественная война – многие продукты подскочили в цене в десять раз, тогда как средняя зарплата заводского рабочего увеличилась лишь в полтора раза. Но в любом случае, до постсоветских «астрономических» цен и зарплат было далеко.

 

  Самым сильным ударом по рублю стали экономические реформы и кризис девяностых годов ХХ века. Именно в это время рубль превратился в ничего не значащую монетку, купить за которую было невозможно ничего.

  Сейчас на 1 рубль тоже ничего не купишь, и такое положение дел печально для нашей древней национальной валюты.
 

Что можно было купить на рубль 100–500 лет назад?

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф