КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Крымский мост в Москве

15-06-2018, 11:55
Автор: nikolaev
1027
0
Крымский мост в Москве

  В 2018 году исполняется 80 лет Крымскому мосту – висячему сооружению через Москву-реку на трассе Садового кольца. Он соединяет Зубовский бульвар с улицей Крымский Вал.
  Построен мост в 1938 году по генеральному плану реконструкции Москвы 1935 года.
 

Крымский мост в Москве


  Очертания Крымского моста напоминают арфу, стальные тросы – струны. Несмотря на видимую «воздушность», трехпролетный висячий мост весит около 10 тыс. тонн. Особенность конструкции в том, что четыре пилона – стальные колонны с клепками высотой 28,7 метра – соединены между собой не балками, а цепями, закрепленными на концах моста. Дорожное полотно находится как бы в «подвешенном» на металлических тросах – вантах – состоянии. За счет этого мост выглядит легким, в отличие от других мостов через Москву-реку.
  Общая его длина – 688 м, ширина – 38,5 м.
 

Крымский мост в Москве


  С давних времен на месте современного Крымского моста существовал брод через Москву-реку. Этот путь называли Крымским, поскольку он использовался для переправы крымскими татарами при набегах на город. Название закрепилось в XVI-XVII веках в связи с расположенным поблизости двором, на котором останавливались послы, гонцы и торговцы из Крымского ханства. 
 

Крымский мост в Москве


  В XVI веке в этой части реки возник Крымский перевоз, который работал на коммерческой основе и просуществовал до 1836 года. Во время строительства Водоотводного канала в 1783-1786 годах вблизи «стрелки» устроили земляную плотину, уровень воды Москвы-реки у Крымского брода поднялся, появилась необходимость в постройке моста. В 1789 году на месте брода возвели наплавной мост Никольский, или Николаевский – по имени соседней церкви святого Николая Чудотворца в Хамовниках. 
 

Крымский мост в Москве


  Весной 2018 года в России появился еще один Крымский мост, объединивший Керченский и Таманский полуострова и ставший самым протяженным в стране (19 км).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф