КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Французское аббатство Мон-Сен-Мишель

5-04-2021, 09:28
Автор: nikolaev
1687
0
Французское аббатство Мон-Сен-Мишель

  Мон-Сен-Мишель – остров-крепость, поднимающийся над необъятными песками в Нормандии, на северо-западе Франции.
 

Французское аббатство Мон-Сен-Мишель


  Название связывают со средневековой легендой: епископу повелел возвести церковь Архангел Михаил. Он приходил трижды, но священнослужитель сомневался в правильности знамения. Тогда Архангел постучал епископу по голове перстом, и лишь тогда стартовало строительство.

  Аббатство* это в наши дни считается шедевром готической архитектуры. Комплекс представляет собой укрепленный монастырь и занимает примерно 55 тысяч кв. м.
С давних пор – это место мирового паломничества.

  Строение было уникальным сооружением: его нельзя расширять по горизонтали, поэтому упор сделали на вертикальное возведение. Некоторые помещения и вовсе нависают над скалой на специальных платформах. 

  Аббатство представляет собой архитектурный ансамбль, во главе которого находится церковь, увенчанная шпилем с фигуркой архангела Михаила и готический монастырский комплекс, известный с 1228 года как «Ла Мервиль» (зал рыцарей, трапезная, крытая аркада и подвалы). Его видно со всех точек пролива, но стоит только приблизиться, как оно начинает внушать страх.

  Стены, утес и строения аббатства создают целостное впечатление. Высота от среднего уровня моря до верхушки шпиля церкви – 170 м. Вокруг всех сооружений острова – мощные стены крепости и дозорные башни. 
 

Французское аббатство Мон-Сен-Мишель


  Чтобы создать церковь в традиционной форме креста, со склепами, её нужно было строить на склоне холма, а вся конструкция из гранита с острова Шозе должна была полностью соответствовать рельефу. Пространство было ограниченным, но здание росло в течение веков с архитектурной изобретательностью, которая особенно удивляет своей геометрией. Возведение монастыря начиналось с мрачного Большого зала.

  Строительство крепости продолжалось до XVII столетия: появились стены, башни. Аббатство превратилось в мощное строение, объединив религиозную и военную архитектуру. Было у острова-крепости важное стратегическое значение. В период столетней войны Мон-Сен-Мишель считался надежным французским форпостом – он не поддавался врагу.
  В 1790 году во времена Французской революции монастырь прекратил существование – монахов изгнали, а остров назвали «Горой свободы». Замок стал тюрьмой, куда отправляли заядлых преступников. С 1863 года замок стал доступен для туристов.
 

Французское аббатство Мон-Сен-Мишель


  Мон-Сен-Мишель считался неприступным – он пережил три английские блокады и не покорился даже во время 30-летней осады. В XIX веке Мон-Сен-Мишель лишился неприступности. Чтобы связать объект с материком, построили дамбу. 

  Интересная особенность местности – приливы и отливы. Смена происходит раз в лунные сутки – через 24 часа 50 минут. Приливы считаются наиболее сильными в Европе и вторыми на планете. Из-за малых глубин и ровного дня море «убегает» на 15-20 км от замка, а потом возвращается.

  «Игры» воды позволяли замку Мон-Сен-Мишель оставаться неприступным. Корабли неприятеля могли подобраться к острову, но во время ухода моря садились на мель. Негостеприимный прием ожидал и пехоту. Сначала приходилось двигаться по зыбучим пескам, а затем наступал прилив – и враги тонули. Природной защитой крепости служил и туман – частое явление в этих краях.

  *Аббатство – католический монастырь, принадлежащий какому-либо монашескому ордену, управляемый аббатом (мужской) или аббатисой (женский), подчиняющийся епископу, а иногда непосредственно римскому папе.
 

Французское аббатство Мон-Сен-Мишель


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф