КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)
» » Названия годовщины свадьбы по совместно прожитым годам

Названия годовщины свадьбы по совместно прожитым годам

13-11-2023, 09:16
Автор: nikolaev
1700
0

 Названия годовщины свадьбы по совместно прожитым годам

 

Название годовщины свадьбы по совместно прожитым годам

 

Годовщина

Название

годовщины

Что означает


Зеленая *

Называется она так, потому что семья еще незрелая, так сказать «зеленая». Молодым еще многое предстоит пережить, создать крепкие узы брака и прожить много лет.

1 год

Ситцевая

Супруги в первый год совместной жизни стали лучше узнавать друг друга, а семейная связь больше похожа на тонкую ситцевую ткань.

2 год

Бумажная

Бумага – непрочный предмет, поэтому второй год брачной жизни получил такое название. Только находясь вместе, супруги создают крепкий союз.

3 год

Кожаная

Символикой юбилея выступает кожа, это уже более прочный материал. Супружеские отношения на этом этапе стали более прочными и долговечными.

4 год

Льняная

Лен символизирует богатство, чистоту, прочность семейных уз. Супруги научились слушать и слышать друг друга, значит они готовы дальше продолжить свой путь рука об руку.

5 год

Деревянная

Первая круглая юбилейная дата семьи. Дерево – прочный материал, значит и отношения обрели свою непоколебимость и силу.

6 лет

Чугунная

Этот материал становится первым, прочным, металлическим символом семейных уз. Немало прожитых совместно лет означают, что отношения имеют вес. Но это не значит, что отношения можно пускать на самотек, если чугунное изделие уронить, то оно разобьется, так и в отношения. Чугунная свадьба также символизирует крепкий домашний очаг.

6,5 лет

Цинковая

Этот небольшой праздник говорит о чистых, как цинк, отношениях.

7 лет

Медная

7 лет ознаменовано прочным и ценным материалом – медью. Это говорит о том, что супруги представляют друг для друга несравненную ценность.

8 лет

Жестяная

Семейные отношения на этом этапе нормализуются, наполняются теплом и пониманием.

9 лет

Фаянсовая

Этот материал некрепкий, поэтому для прочности семейных отношений нужно высказать все претензии друг другу.

Не стоит забывать, что семья строится на самых светлых и теплых чувствах.

10 лет

Оловянная

Олово – гибкий материал, который очень подходит для укрепления семейных отношений, нужно учиться подстраиваться под интересы партнера.

По-другому эта годовщина называется розовой. Роза означает страсть и любовь, которая долго хранилась и не угасла.

11 лет

Стальная

Сталь прочный и долговечный материал и отношения в семье должны ему соответствовать. Супружеская пара уже преодолела сложности совместной жизни, супруги стали ближе, роднее и сплоченнее.

Преодолев путь длиною в 11 лет, супруги доказали, что их брак крепкий, упругий, как бы подобен стали.

12 лет (или 12,5 лет)

Никелевая

Никель означает, что семейная жизнь у супружеской пары стала стабильной, скорее всего, появилось свое жилье, дети. Семья уже прошла много испытаний, но она осталась как никель, блестящей, прочной и крепкой.

Иногда дата называется шелковой.

13 лет

Кружевная

Символом свадьбы выступает кружево и ландыш. Оба символа очень нежные и трепетные, именно то, что должно присутствовать у обоих супругов.

Кружеву присуща утонченность, нежность и прекрасный внешний вид. Ландыш указывает на преданность и чистоту уз брака. То же самое можно сказать и про близкую связь супругов, она подобна кружеву, такая же трепетная и мастерски выточенная обоими создателями семьи. Несмотря на то, что число «13» иногда считают несчастливым, для празднования это не имеет значения.

14 лет

Агатовая

Агат – твердый и прочный камень, означающий долголетие и здоровье супругов. В этот день можно признаться в своей любви друг к другу, рассказать о своих сокровенных мечтах. Агат призван оберегать семейный уклад.

15 лет

Хрустальная

Несмотря на хрупкость хрусталя, эта годовщина говорит о крепости семейных уз, большой любви и взаимопонимания между мужем и женой. Эта дата показывает о чистоте семейных отношений и счастья двух любящих сердец.

16 лет*

——

——

17 лет*

——

——

18 лет

Бирюзовая

Бирюза – красивый и крепкий камень, означает спокойствие и счастье. Все страсти, ссоры и обиды прошли, впереди только светлое будущее, проблем быта стало меньше. Отношения к этому времени сверкают новым, бирюзовым цветом.

19 лет

Гранатовая

Гранат – фрукт красного цвета, олицетворяет любовь, искренность в супружеских отношениях, уважение друг к другу.

20 лет

Фарфоровая

Фарфор – дорогой материал, в темноте он ярко светится, освещая правильный путь в трудную минуту. Символизирует крепкую семью, в которой присутствует достаток, уют, тепло и приятная атмосфера.

21 год

Опаловая

Опал символизирует долгие, крепкие и добрые отношения между супругами.

22 года

Бронзовая

Бронза – сплав двух металлов, символизирующий соединение двух разных личностей в одно целое, а также их умение идти на уступки. К этому времени супруги научились подстраиваться друг к другу.

23 года

Берилловая

Берилл – символ обновления. Камень символизирует достаток, уют, благополучие и любовь. Пройдя вместе столько лет пара осталась единой, значит отношения действительно крепкие и долговечные.

24 года

Атласная

Атлас – легкая ткань, значит и отношения должны быть такими же. Прожив столько лет вместе, супруги уже понимают друг друга с полуслова. Все уже есть, дети выросли, быт улажен, осталось жить и радоваться каждой минуте вместе с любимым человеком.

25 лет

Серебряная

Серебряная свадьба – знаменательный юбилей. Серебро один из дорогостоящих материалов, который говорит о пройденном долгом пути и крепости супружеских уз. Супруги обмениваются серебряными кольцами.

26 лет

Нефритовая

Нефрит – загадочный камень, символизирует прочные узы, теплые отношения. Ему поручено охранять таинство брака.

27 лет

Красного дерева

К этому времени у супругов, возможно, появились внуки. Название свадьбы связано с разрастанием семейного дерева. Красное дерево дорогое и прочное, его можно сравнить с бесценными минутами, проведенными в кругу семьи у домашнего очага.

28 лет*

———

———

29 лет

Бархатная

Бархат символизирует тепло, любовь, нежность между супругами, богатство и достаток в семье.

30 лет

Жемчужная

Юбилейная дата символизирует сплоченность семейной пары подобно драгоценному камню, чья красота создается самой природой и на это затрачиваются годы жизни. Жемчуг символизирует благородство и красоту супругов их богатый жизненный опыт, пример для подражания и идеала.

31 год

Смуглая (солнечная)

Прошедшие годы семейной жизни символизируют тепло и уют домашнего очага, близость супругов и их стойкость перед любыми возникающими неурядицами.

32-33 года *

———

———

34 года

Янтарная

Янтарь, как минерал, произошедший от солнца, также символизирует тепло и открытость семейной пары. Показывают величие супругов, прошедших через трудности жизни и сформировавших настоящую крепкую семью.

35 лет

Коралловая

Кораллы представляют особый сформировавшийся мир долголетия, спокойствия подобно океанской безмятежности, символ грации и благополучия, здоровья.

36 лет*

———

———

37 лет

Муслиновая

Прожитые годы совместной жизни создали особую стойкость и крепость семейных отношений подобно муслиновому материалу.

Муслин – это ткань, которая хоть и кажется тонкой и непрочной, на самом деле является плотным материалом, разорвать который непросто. Для того чтобы получить муслиновую ткань, средневековым ткачам приходилось тратить много сил и времени. По аналогии с супружеской жизнью, в роли этих мастеров выступают муж и жена, которые каждый новый год совместной жизни ткут и ткут полотно своих взаимоотношений. И только благодаря упорству и трудолюбию они до сих пор вместе.

37,5 лет

Алюминиевая

Тридцать семь с половинной лет принято праздновать, чтобы у супругов были легкие отношения и легкая жизнь, потому символом праздника является алюминий, как самый легкий металл.

38 лет

Ртутная

Ртуть хоть и является ядовитым веществом, но в то же время является материалом, способным приобретать любую форму сосуда, что, символизирует понимание и уступчивость, способность супругов сглаживать проблемные ситуации и находить компромиссы в жизненных ситуациях.

39 лет

Креповая

Тридцать девять лет совместной жизни символизируют наличие твердых доверительных отношений между мужем и женой, появившиеся за годы совместной жизни, чьи судьбы сплелись между собой подобно нитям прочного и упругого крепового материала, изделия из которого носятся очень долго.

40 лет

Рубиновая

Красный камень символизирует долгие годы любви и взаимоуважения супругов, а также чувства, которые прошли испытания временем и не угаснут, несмотря на невзгоды судьбы и грозы жизни.

41-43 года*

———

———

44 года

Топазовая

44 года семейной жизни символизируют топаз, который известен своей чистотой красоты и прочностью. Как минерал он олицетворяет чистоту и открытость брачных отношений подобных самому прекрасному и драгоценному чувству – любви.

45 лет

Сапфировая

Издавна сапфир символизировал вечную любовь и являлся оберегом от зла. Поэтому камню поручено сопровождать 45-летние совместной жизни. Подобно драгоценному камню супруги должны защищать друг друга от напастей жизни и показывать свою стойкость к грядущим жизненным трудностям.

46 лет

Лавандовая

Лаванда – горный цветок, который можно сорвать, только взобравшись на вершину горы. Экзотическое название юбилейной даты связано с нежностью, добротой и заботой супругов друг о друге на протяжении длительного периода совместной жизни.

47 лет

Кашемировая

Кашемир – одна из дорогих тканей, на ее создание уходит много сил и терпения. Такой труд сравним со стараниями супругов по созданию идеальной семьи и достижению в ней согласия и умиротворенности.

48 лет

Аметистовая

Аметист – один из драгоценных камней, которому суждено сопровождать 48-летие брака. Является символом уникальности и уважения брачных отношений, идеала семьи.

49 лет

Кедровая

Издавна кедр считается деревом-долгожителем, потому ему отведена почетная роль олицетворять долгие годы жизни супругов их крепкое здоровье и стойкость ко всем напастям жизни.

50 лет

Золотая

Юбилейная дата считается золотой, поскольку супруги за долгие годы совместной жизни ценят друг друга дороже золота.

51-54 года*

———

———

55 лет

Изумрудная

Изумруд – драгоценный камень, символизирующий долговечное счастье и благополучие супругов.

56-59 лет*

——

——

60 лет

Бриллиантовая

Бриллиант – алмаз ювелирного качества, самый прочный минерал в мире, именно ему суждено олицетворять 60-летие совместной жизни, которую не смогут разделить никакие невзгоды и трудности жизни.

61-64 год*

———

———

65 лет

Железная

Прожитые годы в браке, как и железо, показывают, насколько крепкими оказались супруги к тяжестям жизни, и каким сильным оказался их брак.

66-67 лет*

——

——

67,5 лет

Каменная

Известно, что камень никогда не меняется даже под давлением времени. Супруги, прожившие в браке 67,5 лет, показывают, что их отношения подобно камню нерушимы и неразделимы.

68-69 лет*

——

——

70 лет

Благодатная

В этот юбилейный день свадьбы супруги как бы благодарят друг друга за все прожитые совместно годы, благодарят детей и внуков за внимание и поддержку.

71-74 года*

——

——

75 лет

Коронная

Корона показывает высшее положение супругов в семейной иерархии, их мудрость и непоколебимость при жизненных проблемах.

76-79 лет*

——

——

80 лет

Дубовая

Тем, кому посчастливилось встретить эту дату, сравнивают ее с дубом, как символом благородности, могущества и долговечности.

81-89 лет*

——

——

90 лет

Гранитная

Гранит – камень долгожитель, как и те, кто дожил и отмечает 90-летие совместной жизни.

91-99 лет*

——

——

100 лет

Платиновая (красная)

Традиция отмечать 100-летие брака пришла к нам с кавказских гор. Платина или красный цвет показывают возвышенность чувств супругов чуть ли не до небес, как друг к другу, так и к своим детям, внукам, правнукам.

 

* — эти годовщины не имеют названий и обычно не празднуются


 Обручение. Таинство венчания>>

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф