КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (54)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Ленивые муравьи – резервная рабочая сила

8-12-2021, 09:16
Автор: nikolaev
659
0
Ленивые муравьи – резервная рабочая сила

  Если первое, что приходит на ум, когда вы думаете о муравьях, – трудолюбие, то вы сильно удивитесь. Биологи из Аризонского университета сообщили, что огромная часть «работников» муравьиной колонии целый день ничего не делает. Наблюдая за муравьиными колониями в лаборатории, ученые обнаружили, что в среднем 40% особей муравьев неактивны. И только недавно выяснилось почему.

  Ученые обнаружили, что неактивные муравьи выступают как резервная рабочая сила. Когда они убрали 20% самых активных работников, через неделю их заменили особи, которые ранее «били баклуши».
 

Ленивые муравьи – резервная рабочая сила


  Чтобы отследить это, ученые нанесли крошечные точки краской на каждого муравья – одну точку на голову, одну на грудь и две на брюшко. Сочетание цветов и расположение точек были индивидуальны для каждой особи, поэтому ученые смогли следить за ними.

  Анализируя, ученые увидели, что колония разбивается на четыре основных группы: неактивные ленивые муравьи; рабочие; добытчики и няньки. А у многих ленивых муравьев есть тенденция иметь вздутые животы, возможно, они служат живыми кладовыми.

  Чтобы увидеть, что произойдет, если колония потеряет значительное число неактивных муравьев, ученые провели отдельный эксперимент, убрав 20% наименее активных муравьев. Они обнаружили, что этих муравьев никем не заменили.

  Молодые рабочие – самая уязвимая часть колонии, поэтому имеет смысл для них затаиться и быть неактивными. И так как их яичники наиболее активны, они производят яйца и во время этого могут также запасать еду. Когда колония теряет работников, их заменяют теми муравьями, которые еще не заняты на выполнении других задач».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф