КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Неизвестные караимы

27-01-2020, 09:45
Автор: nikolaev
1692
0
  Кто такие караимы? Что обозначает название пещерного города Чуфут-Кале? Знаменитый на весь мир топоним, утвержденный в сотнях справочников, путеводителей, учебников, туристических атласов и схем, запечатленный в картинах и зарифмованный в стихотворениях, переводится как «Иудейская крепость». Однако сами караимы упорно называют Чуфут-Кале «Джуфт Кале» – «Двойная крепость».
 

Неизвестные караимы


  В Крыму, и не только в Крыму, караимская община никогда не сливалась с европейской. Многие ученые занимались историей караимов и высказывали разные, противоречивые, а то и взаимоисключающие суждения.

  Караимы близки к татарам по языку. На подобном тюркском наречии в древности говорили половцы, гунны, хазары. Для письма же караимы используют еврейский алфавит, древнееврейский язык считается у них культовым, а быт, одежда, пища, положение женщины в семье, воспитание – всё это почти не отличается от татарского.
 

Неизвестные караимы


  До революции в Российской империи было 15 тысяч караимов, а теперь этот древний народ вымирает и ассимилируется. Есть ряд объективных причин уменьшения численности караимов. До ХХ века караимский обычай строго запрещал смешанные браки, а в семьях соблюдался закон: младшие братья имели право жениться только после старших. Этот народ малочислен, так как с детства посвящает себя войне. Выходцы из этого народа всегда, начиная с периода Хазарского каганата, были профессиональными воинами.

  Иудеи считают караимизм чуждой им верой. Своего бога караимы называют Тенгри.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф