КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Правила, как не стать жертвой угона

2-03-2021, 10:09
Автор: nikolaev
764
0
Правила, как не стать жертвой угона

  Автомобиль – лакомая добыча для преступников, которых вокруг пруд-пруди, и даже самая навороченная сигнализация порой не дает полной гарантии от угона. Поэтому, каждому стоит знать элементарные правила, как не допустить угона и что делать, если машину все-таки угнали.
 


  Правило первое
  Приехав в гости или в учреждение, ставьте машину не во дворе, а поближе к подъезду, где ходят толпы людей, где в сумерках по-предательски светло; к милицейскому посту, куда не всякий угонщик сунет нос.

  Правило второе
  Если вы не настолько богаты, чтобы иметь свой гараж или пользоваться платной стоянкой, попробуйте поставить во дворе «гараж-ракушку». Статистика подтверждает, что с «ракушкой» воры предпочитают дела не иметь.

  Правило третье
  Поглядывайте чаще в окно. Если видите, что «тачку» уводят, спасайте имущество.
  Хватайте, что потяжелее и – вперед. Можете спускать на угонщика собаку, лупить его монтировкой и глушить из газового пистолета. Чтобы не сесть в тюрьму, помните, что ваши меры не должны быть круче приемов злоумышленника. Другими словами, если у него в руках отмычка, не валите его с ног очередью из автомата Калашникова.

  Правило четвертое
  Не плачьте, если прозевали момент, когда уводили вашу любимицу. Еще не все потеряно. Вы и все ваши родственники должны немедленно оседлать телефоны и названивать дежурному по УВД, дежурному по ГАИ, дежурному по местному отделению милиции и представляться дважды героем, трижды лауреатом, ветераном Куликовской битвы, академиком-атомщиком, создателем космического оружия. В таком случае для розыска вашей машины в город наверняка пошлют на одну милицейскую машину, больше и скорее передадут сообщение постам. Если нет с собой телефона – бегите к ближайшему посту. Хоть пешему, хоть конному. Или в отделение милиции, где в дежурке сидит и жует колбасу сержант. Знайте, что вы не должны ждать, пока он дожует. Он просто обязан проглотить, пусть даже подавившись, и по рации передать приметы машины.
  Пока он будит от спячки коллег, вы должны не мешкая написать заявление начальнику отделения милиции и копию на имя прокурора города: «Прошу возбудить уголовное дело по факту угона на вашей территории принадлежащей мне машины...» И помните, что заявление подается по месту угона, а не по месту жительства. В случае отказа принять ваше заявление пообещайте сержанту наклепать на него в управление собственной безопасности. Он знает, что это такое...
  При этом потребуйте от него расписаться на втором экземпляре заявления и поставить штамп с указанием числа, его фамилии и скромной должности.

  Правило пятое
  После регистрации заявления не следует ложиться на бочок и предаваться сновидениям. Необходимо выбить у дежурного милицейский наряд с машиной и объехать ближайшие дворы и переулки. Чаще всего ворованные автомобили ставят в соседних закоулках, чтобы они в первые сутки ажиотажа там «отстоялись».
  Особое внимание уделяйте гаражам, сараям, свалкам и прочим укромным местам.

  Правило шестое
  В срок от трех до десяти дней отделение милиции должно принять одно из двух постановлений.

  Правило седьмое
  Случается, что машину находят, но помятую и разбитую. Или разукомплектованную. Хитрые оперативники начинают уговаривать: «Будь мужиком, не порти нам показатели. Забери заявление...» В таком случае заводите пластинку из правила шестого.

  Правило восьмое
  Вы добились-таки возбуждения уголовного дела! Но радоваться все равно рано. Через несколько месяцев следователь пришлет вам клочок бумаги, на котором будет написано: «Дело приостановлено в связи с невозможностью установить виновного», что в переводе на шоферский язык означает: «Ворюгу найти не можем, а потому иди на ...» Туда лучше не ходите. Идите в прокуратуру с заявлением: «Следователь такой-то мышей не ловит, настойчиво проявляет халатность...» Следователь получит по немытой шее и вынужден будет зарядить своих оперативников, которые, глядишь, чего-нибудь да найдут. Банду угонщиков, если постараются, могут взять на другом автомобиле, а при обыске воровской «малины» найти и ваш.

  Правило девятое
  Повезло – угонщика нашли. Не проспите подать следователю, а потом и судье заявление: «Прошу компенсировать мне материальный ущерб за снятый с моей машины аккумулятор и генератор, левое крыло и капот». Попробуйте возместить и моральный вред: «Я чуть инфаркт не получил, когда лишился автомобиля. И сломал ногу, когда вынужден был ходить пешком».

  Правило десятое
  Найденная машина – еще не повод для радости. Довольно часто сведения об угоне месяцами, а то и годами не вычеркивают из компьютера. И на любом пикете вас могут выкинуть из собственной машины, уложить лицом в грязь, надеть наручники, а в ответ на ваши возмущения заехать дубинкой по хребту. В этом случае предстоит новый суд, от которого вы потребуете обязать органы: внести изменения в компьютер; выплатить миллион рублей за моральный вред. Ваши главные аргументы в исковом заявлении и на суде: «Я год терпел от воров. Теперь надо мной глумятся менты. Нет порядка в милиции – пусть оплачивают нравственные страдания».

  Правило одиннадцатое
  Никогда не забывайте прибегать к помощи мощного оружия – компьютерной клавиатуры. Чем больше отстреляете жалоб и заявлений милицейским чинам, прокурорам и судьям, тем быстрее увидитесь со своей ненаглядной и вдобавок получите кругленькую сумму на то, чтобы хорошенько «обмыть» находку...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф