КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Что такое сервитут на земельный участок

22-03-2021, 09:17
Автор: nikolaev
1659
0
Что такое сервитут на земельный участок

  У каждого из нас может случиться ситуация, в которой нам придется просить разрешения у соседа на использование части его участка. Взять хотя бы элементарный пример с проездом: мы можем столкнуться с неприятностью, когда нам придется загонять машину через землю, которая находится по соседству. Не менее актуален данный пример и для проведения коммуникаций.

  Если у нас существует необходимость воспользоваться чужим земельным участком, приходится встречаться со страшным словом «сервитут». Действительно, его значение не ясно подавляющему большинству жителей нашей страны, которые не имеют прямого отношения к земельному праву. Что такое сервитут на земельный участок, каким он бывает и как правильно его оформить? Об этом далее.
 


  Что такое сервитут?

  Для начала разберемся, что же означает данный термин. Сервитут – право ограниченного использования лицом чужого земельного участка или иного имущества без предоставления собственности. Таким образом, он не может быть продан. Сервитут классифицируется по нескольким признакам. Так, по времени пользования он бывает:

  - срочным;
  - постоянным.

  Данный способ классификации вполне понятен, поэтому не имеет смысла останавливаться на нем более подробно.

  Статья 23 ЗК РФ предусматривает два вида сервитутов. К ним относятся:

  - частные;
  - публичные.

  Разберем эти договоры более подробно.

  Частный сервитут

  Данное соглашение заключается при необходимости одного из владельцев недвижимости воспользоваться земельным участком другого собственника. Причин для данного сервитута может быть несколько:

  1. Необходимость прокладки коммуникаций.
  2. Предоставление территории для проезда транспорта.
  3. Установка каких-либо объектов на соседнем земельном участке.
  4. Иные цели.

  При необходимости использования соседнего участка в личных целях, между двумя сторонами должен быть заключен соответствующий договор. Добиться данного сервитута можно двумя способами: если владелец соседнего участка согласен предоставить свою землю для пользования, соглашение заключается на добровольных основаниях; если вам не удается добиться права пользования частью соседнего участка, следует обратиться в суд.

  Публичный сервитут

  В отличие от первого случая, где за право пользование землей договариваются два собственника, публичный сервитут предусматривает использование участка государством или местным населением.

  Чаще всего, данное соглашение устанавливается для:

  - прокладки коммуникаций общественного пользования;
  - прохода или проезда по территории;
  - прогона и выпаса скота;
  - предоставления доступа на участок для охотников и рыбаков;
  - проведения исследований в различных отраслях науки.

  Порядок заключения сервитута

  Как уже говорилось выше, для того чтобы получить сервитут на землю, лицо, которому необходимо данное соглашение, следует обратиться к владельцу участка с соответствующей просьбой. Двум сторонам необходимо заключить надлежащий договор о праве пользования чужой землей одного из лиц или организаций. Его образец найти очень легко. В нем должно быть прописано согласие владельца земельного участка предоставить его часть второй стороне для удовлетворения ее нужд за соответствующую плату.

  Плата за сервитут рассматривается исходя из размера выгоды, которую мог бы получить хозяин данного земельного участка без его заключения. Кроме того, в данном случае на сумму оплаты за пользование способны оказать свое влияние цели заключения данного сервитута и интенсивность использования предоставляемого участка. В случае если нуждающейся стороне необходимо получить право на проезд по территории земельного участка собственника, в плату должны быть включены и реализационные расходы.

  Помимо размеров выплат за пользование землей, в соглашении обязательно прописывают права и обязанности обеих сторон, а также цели использования участка, который обременяется сервитутом. После того как все стороны договорились обо всех условиях и соглашение уже готово, следующим этапом станет регистрация соглашения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Как только соглашение проходит регистрацию, оно вступает в силу, и заинтересованная сторона получает право проведения необходимых работ на обремененном участке.

  Если на этапе обсуждения соглашения заинтересованная сторона не найдет точек соприкосновения с владельцем участка либо получит отказ в подписании соглашения, у нее есть шанс добиться своего при помощи судебных разбирательств. Сложность данной ситуации состоит в том, что истец должен убедить суд в том, что он не в силах обойтись без сервитута.

  Еще одной особенностью судебных разбирательств по подобным делам является тот факт, что суд может не обращать внимания на аргументы обеих сторон, которые касаются данного сервитута. Фактически суд может принять решение об установлении прав пользования в том виде, которое сам считает нужным. Таким образом, если одна из сторон желает провести проезд через земельный участок другой стороны, суд будет стремиться принять решение, которое удовлетворит истца, но вместе с тем не станет обременительным для ответчика. В случае если истец и ответчик ведут споры относительно платы за пользование, будет проведена специальная экспертиза.

  Каждый из нас может оказаться заложником ситуации, когда для комфортной жизни необходимо сделать проезд или провести коммуникации через территорию соседа. Именно для этой цели и служит такое понятие, как сервитут. К сожалению, не с каждым человеком получается договориться мирно, и иногда приходится идти в суд, но лучшим способом решить какую-либо проблему будут хорошие добрососедские отношения, когда каждый готов пойти друг другу на уступки. Так вы сэкономите немалое количество времени, денег и собственных нервов, которые, как известно, не восстанавливаются.
 

Что такое сервитут на земельный участок

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф