КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (38)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Почему нефть измеряется в баррелях?

15-07-2019, 12:10
Автор: nikolaev
3252
0
  Сегодня во всех мировых СМИ нефть измеряют в баррелях. Что это такое? Ведь в мире действует метрическая система измерения, где объемы жидких сред измеряется в литрах и кубических метрах. И между тем слово баррель заполонило мир. Почему?
 

Почему нефть измеряется в баррелях?


  Объем нефть всегда измеряли и измеряют сейчас в тоннах, в кубометрах. Ну, еще кое где, в традиционных странах на местном уровне измеряли галлонах, пинтах, баррелях, кубометрах. В странах Европы и Азии для сырой нефти и конденсата используют тонну, а в Норвегии и Канаде сырая нефть идет в кубометрах, а конденсат – в тоннах. Но это было, было. И было где-то до двадцать первого века. Сейчас же нефть измеряют в баррелях и только в баррелях.

  Свой баррель нефтяникам всего мира навязали США — крупнейший потребитель нефти на планете. Им так удобнее. А раз США удобно, то весь остальной мир потерпит. Скажите еще спасибо, что в США не измеряют нефть в бутылках. А то бы покорно измеряли и в бутылках. Или в кувшинах, в стаканах, в горстях.

  Так что же такое, этот загадочный баррель и почему нефть измеряется именно в нем, а не в «нормальных» тоннах, например?

  Как пишут в англоязычных словарях, баррель – это «цилиндрическая емкость, обычно из деревянных досок, скрепленная металлическими обручами, часто выпуклая посередине». В этом описании сложно не узнать банальную бочку. Промышленная добыча нефти началась в XIX веке. Нефть, которую добывали на полях в Пенсильвании (США) заливалась в бочки из-под виски и в таком виде поставлялась потребителям (нефтепроводы и танкеры появились позже). Цены, соответственно, назначались «за бочку». Объем такой нефтяной бочки составлял 160 литров.

  Со временем бочки стали условной величиной, которую привели к стандартному виду: в одном нефтяном барреле (а есть еще алкогольные, кукурузные и прочие) ровно 42 американских галлона или примерно 158,987 литра. Стоит заметить, что галлон, как и баррель (и литр) – не мера веса, а мера объема. Это вызывает трудности при пересчете из баррелей в тонны: нефть бывает разной плотности, поэтому в одном барреле может оказаться разное количество килограммов нефти. Для нефти, производящейся в разных регионах, приняты свои коэффициенты пересчета в зависимости от плотности.

  Когда-то в России были свои единицы измерения длины и веса.

1 поприще ≈ 185 м, около 1 480 метров или один день пути (мера «днище») — древняя мера, позже замененная верстой[7].
1 миля (географическая) = 1/15 градуса земного экватора ≈ 7,42 км.
1 верста (путевая, или пятисотная) = 500 саженей ≈ 1066,8 м.
1 цепь = 50 казенных саженей ≈ 106,68 м.
1 шест = 10 казенных саженей ≈ 21,336 м.
1 сажень (косая, или косовая) ≈ 248 см (расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки – человек стоит буквой «Х»).
1 сажень (казенная) = 3 аршина = 7 футов = 12 пядей = 48 вершков = 84 дюйма = 100 соток ≈ 213,36 см.
1 аршин = 4 четверти = 28 дюймов = 16 вершков ≈ 71,12 см.
1 фут = 1/7 казенной сажени = 12 дюймов ≈ 30,48 см.[4]
1 пядь с кувырком (пядень с кувырком, пядь с кувыркой) ≈ 27-31 см (расстояние между концами большого пальца и указательного пальца с прибавкой двух суставов указательного пальца – «кувырок» выполнялся фиксированием конца указательного пальца на одной точке при измерении и перекладыванием пальца через ноготь на продолжение линии измерения).
1 пядь большая ≈ 22-23 см (расстояние между концами большого пальца и мизинца).
1 четверть (пядь, малая пядь, пядница, четверть аршина, четь) = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов ≈ 177,8 мм[8].
1 вершок = 4 ногтя = 1/4 пяди = 1/16 аршина = 1,75 дюйма ≈ 44,45 мм.
1 дюйм = 10 линиям ≈ 25,4 мм.
1 сотка = 1/100 сажени = 84 точкам ≈ 21,336 мм[8].
1 перст ≈ 20 мм.
1 ноготь (нокоть) ≈ 11 мм.
1 линия = 10 точкам ≈ 2,54 мм.
1 точка = 1/100 дюйма = 1/10 линии ≈ 0,254 мм.
 
  Но Советская власть перешла на метрическую систему измерения мер и весов еще в двадцатых годах, отказавшись от своей прежней, «местечковой», сверх архаичной старорусской системы. Но американцы считают себя самой развитой нацией мира и не хотят отказываться от своих представлений о том, что плохо, что хорошо и активно навязывают их всему миру. И они плевали на метрическую систему мер и весов, которую признал весь мир, как более совершенную и более практичную для употребления. Они знают, что мир подчинится всем их требованиям, какими бы нелепыми они не были.

  Российская интеллигенция уже приняла для себя слово баррель, как единственную меру объемов нефти и ничего другого уже не произносит. Они даже нашу добычу нефти уже переводят на баррели, потому что не хотят отставать от своих американских хозяев.

  А метрическую систему мы тоже можем не замечать, пока ее не замечает Америка.
 

Почему нефть измеряется в баррелях?


  Метрическая система – общее название международной десятичной системы единиц, основанной на использовании метра и  килограмма. На протяжении двух последних веков существовали различные варианты метрической системы, различающиеся выбором основных единиц.

  В настоящее время международное признанной является система СИ. При некоторых различиях в деталях, элементы системы одинаковы во всем мире. Метрические единицы широко используются по всему миру как в научных целях, так и в повседневной жизни. В настоящее время метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирма).

  Основное отличие метрической системы от применявшихся ранее традиционных систем заключается в использовании упорядоченного набора единиц измерения. Для любой физической величины существует лишь одна главная единица и набор дольных и кратных единиц, образуемых стандартным образом с помощью десятичных приставок. Тем самым устраняется неудобство от использования большого количества разных единиц (таких, например, как дюймы, футы, фадены, мили и т. д.) со сложными правилами преобразования между ними. В метрической системе преобразование сводится к умножению или делению на степень числа 10, то есть к простой перестановке запятой в десятичной дроби.

  Предпринимались попытки введения метрических единиц для измерения времени (путем деления суток, например, на миллисутки) и углов (путем деления оборота на 1000 миллиоборотов либо на 400 градов), но они не имели успеха. В настоящее время в системе СИ используются секунды (делятся на миллисекунды и т. п.) и радианы.
 
  И пусть международная общественность пытается сейчас внедрить в мировую практику международную систему единиц, так называемую, СИ, принятую на XI Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) в 1960 году, все равно США ей подчиняться не будет и мир будет вынужден опять покориться США.
 
  СИ определяет семь основных единиц физических величин и производные единицы (сокр. – единицы СИ или единицы), а также набор приставок. СИ также устанавливает стандартные сокращенные обозначения единиц и правила записи производных единиц.

  Основные единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль икандела. В рамках СИ считается, что эти единицы имеют независимую размерность, то есть ни одна из основных единиц не может быть получена из других.

  Производные единицы получаются из основных с помощью алгебраических действий, таких как умножение и деление. Некоторым из производных единиц в СИ присвоены собственные наименования, например, единице радиан.

  Приставки можно использовать перед наименованиями единиц. Они означают, что единицу нужно умножить или разделить на определенное целое число, степень числа 10. Например, приставка «кило» означает умножение на 1000 (километр = 1000 метров). Приставки СИ называют также десятичными приставками.

  Система СИ была принята для государств всего мира. Но не для американцев. Ведь богатым и сильным закон никогда не был писан!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф