КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Минные поля очищают с помощью крыс

16-02-2023, 10:10
Автор: nikolaev
854
0
  Минные поля в Африке очищают с помощью крыс. За 15 лет грызуны нашли более 9 тысяч мин. При этом все они остались живыми и невредимыми. Животные обнаруживают взрывчатку по запаху и, желая получить лакомство, сообщают о находке человеку.

Минные поля очищают с помощью крыс


  Нелюбимые многими людьми крысы уже не раз помогали человечеству в его научных опытах по поиску и апробации действительно эффективных лекарств. А на днях стало известно, что крыс в одном из африканских государств уже 15 лет используют для очистки минных полей.

  В отличие от многих медицинских опытов в этом случае животные вообще не погибают. Они обучены по запаху находить противопехотные мины, ежегодно убивающие тысячи человек. Обнаружив опасные предметы, крысы привлекают внимание человека и в благодарность получают так называемое положительное подкрепление в виде кусочка лакомства. Интересную идею придумала голландская благотворительная организация APOPO, занимающаяся разработкой продуктов для обнаружения противопехотных мин.

  Как говорят люди, работающие с этими животными, крысы заслуживают безусловного уважения: они идеально выполняют свою работу, так как обладают хорошим умом и острым обонянием. Они достаточно малы, чтобы не вызвать детонацию мин, но в то же время достаточно заметны для людей, контролирующих процесс поиска.
 

Минные поля очищают с помощью крыс


  Удивительно, но всего за 20 минут грызуны способны обнаружить мины на площади, для обработки которой у человека с металлоискателем ушло бы более 5 дней.

  С 2000 года крысы уже нашли более 9 тысяч мин и бомб, находящихся на территории Танзании и в Мозамбике, и тем самым помогли очистить от опасности миллионы квадратных метров земли. Они также помогли обнаружить тысячи единиц других боеприпасов и стрелкового оружия, погребенного под землёй.

  Интересно, что отношение к этим питомцам, помогающим людям очистить свою землю от остатков войны, крайне гуманное и после того, как они стареют. Обычно крысы живут около 8 лет. Из них на минных полях они работают только шесть. В почтенном возрасте они освобождаются от труда и доживают свою жизнь в комфорте, питаясь авокадо, яблоками и бананами.
 

Минные поля очищают с помощью крыс


  На обучение каждой крысы голландские благотворители, штаб-квартира которых теперь находится в Танзании, тратят около 7700 долларов.

  Минные поля в Мозамбике остались после гражданской войны, продолжавшейся с 1976 по 1992 годы. На территории Танзании война с угандийскими войсками шла в 1978-1979 годах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф