КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Масленица

11-03-2024, 08:00
Автор: nikolaev
1198
0
Масленица
 


  Масленица – это последняя неделя перед Великим постом. «Масленица» – название народное. В православии она называется сырной неделей, потому что в эти дни (в 2024 году – с 11 по 17 марта) можно вкушать только сыро-молочную пищу и рыбу.
  Воздерживаясь от мяса, христиане очищают себя телесно и постепенно готовятся к посту. Эта неделя исключает всякую неумеренность в еде. Ее значению противоречит объедение и пьянство.
 

Масленица


  Сложившийся на Руси обычай проводить масленую неделю с блинами вполне соответствует национальным особенностям. В эти дни слабели сословные, имущественные, должностные различия. К столу могли быть приглашены люди незнатные, странники, нищие. Хождение друг к другу на блины родственников сближало их, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.

  Заканчивается масленица прощеным воскресеньем17 марта.

  

Масленица

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф