КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (54)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
» » Почему мужская и женская одежда застегиваются на разные стороны?

Почему мужская и женская одежда застегиваются на разные стороны?

12-07-2022, 09:25
Автор: nikolaev
2048
0
Почему мужская и женская одежда застегиваются на разные стороны?

  Существуют три основные версии, которые объясняют, почему мужчины и женщины застегивают одежду на разные стороны:

  1. Обычай пришивать застежки на левую сторону женской одежды родом из Средневековья. Тогда пуговицы в Европе служили украшением и изготавливались из драгоценных металлов. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости, они символизировали достаток и высокое положение в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали горничные. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застегивающему. На одежде же они были пришиты слева.

  Мужчины же, даже знатного рода, чаще одевались сами, и поэтому им было проще застегивать пуговицы, находящиеся справа. Кроме того, европейским аристократам в те времена приходилось часто воевать. И при необходимости вооруженный мужчина имел возможность согреть под левой полой одежды правую руку, в которой он держал оружие.

  2. По другой версии, пуговицы пришивали с разных сторон, чтобы женские и мужские рубашки нельзя было перепутать.

  3. Есть и третья версия, согласно которой кормящим матерям удобнее держать младенцев левой рукой и кормить левой грудью, чтобы правая рука оставалась свободной для других дел. При этом ребенка можно было прикрыть от холода правой полой одежды.
 

 


  С какой стороны пришивали пуговицы на Руси?
  Во времена Древней Руси мужская рубашка-косоворотка застегивалась на левую сторону. Гимнастерки вплоть до первой половины XX века также застегивались налево.
  

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф