КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Когда наступает совершеннолетие в России

4-04-2022, 10:06
Автор: nikolaev
2871
0
Когда наступает совершеннолетие в России

  В некоторых государствах наступление уголовной ответственности, возможность жениться и выходить замуж, распоряжаться недвижимостью, управлять автотранспортом, покупать алкоголь и сигареты и принимать участие в выборах не совпадают с периодом наступления совершеннолетия.

  Когда же наступает совершеннолетие в России, и можно ли в определенных случаях снизить возрастную планку вступления во взрослую жизнь?

  Согласно Международной Декларации, которая регламентирует права детей, ребенком считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. И совершеннолетие в России наступает в точности по этой Декларации – полная ответственность, как и дееспособность, достигается с наступлением 18 лет. То есть, в первый же день, когда гражданину РФ стукнуло 18, он уже смело может голосовать, обращаться в суд, заключать имущественные договора, отчуждать недвижимость и тому подобное.

  Люди, младше 18 лет делятся на лиц малолетних (которым не исполнилось 14 лет) и лиц несовершеннолетних (это возраст между 14 и 18 годами).

  Переход ребенка из малолетнего возраста в несовершеннолетний знаменуется получением им паспорта гражданина Российской Федерации. Это еще не делает его дееспособным, но все же какие-то сдвиги в этом направлении в его жизни наступают.

  В России брачный возраст, согласно Семейному Кодексу РФ, наступает в 18 лет. Но в случае беременности несовершеннолетней девочки, рождения ею ребенка или угрозы жизни одного из брачующихся органы местного самоуправления могут пойти навстречу и разрешить таким несовершеннолетним жениться и в 16 лет. 

  Ответственность перед законом: к уголовной ответственности в РФ привлекают с 16, а за особо тяжкие преступления (убийство, грабеж, кражу или изнасилование) – с 14 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф