КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

День Балтийского флота ВМФ России

День Балтийского флота ВМФ России
 

День Балтийского флота ВМФ России


  Балтийский флот – старейший флот Российского государства, территориальная структура Военно-Морского Флота РФ. Мощная стратегическая военная единица.
  В его составе – мощности корабельных сил, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны, морской авиации и войск сухопутного направления. 

  День Балтийского флота ВМФ России отмечается 18 мая. Праздник учрежден приказом Главнокомандующего ВМФ 19 декабря 1995 года.

  Дата 18 мая выбрана не случайно. В этот день в 1703 году русская флотилия стала победителем в боевом сражении, захватив в плен два шведских военных судна. Малым флотом в 30 шлюпок командовал Петр I. Все участники знаменитого события получили медали, на которых была выгравирована надпись «Небываемое бывает», а Россия получила в свои владения выход в Финский залив.

  Становление и развитие балтийской флотилии связано с городом Санкт-Петербургом. В 1704 году, через год после закладки первых строений города на Неве, началось возведение и Адмиралтейской верфи, которая впоследствии стала оплотом кораблестроения Российского государства. В историческую летопись вписано немало славных страниц о боевых заслугах Балтийского флота. Все эти годы он стоит на страже северо-западных границ России. Беспримерную храбрость и отвагу продемонстрировали служащие флота в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину на воде и суше.

  В мирное время силами Балтийского флота проведено немало научных экспедиций. На его кораблях российские ученые совершали кругосветные путешествия и открыли более 430 новых географических мест, части из них присвоены имена адмиралов знаменитой флотилии.

  Флот базируется в портах городов Балтийск и Кронштадт, надежно защищая северо-западные рубежи России.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф